Первый случай свиного гриппа зафиксирован в Токио

На модерации Отложенный

Первый случай нового гриппа А/H1N1 зафиксирован в Токио, о чем сообщили сегодня столичные власти. Согласно предыдущей сводке Министерства здравоохранения и труда Японии, общее число инфицированных составляло 265 человек в трех префектурах центрального острова Хонсю - Осака, Хиого и Сига.

По-прежнему большинство заболевших - подростки и молодые люди. Для предупреждения распространения вируса власти города Оцу в префектуре Сига объявили о закрытии всех школ и детских садов на недельный карантин после того, как сегодня утром там был выявлен первый для этой префектуры случай заболевания.

Аналогичные меры принимаются и в двух других префектурах, в которых объявлен переход к третьей фазе правительственной программы профилактики эпидемических заболеваний.

В остальных районах страны пока действует вторая фаза программы, не предусматривающая введение карантина или отмену массовых мероприятий в централизованном порядке. Это подтвердил на сегодняшней пресс-конференции глава минздрава Ёити Масудзоэ.

Меньше всего заболеваний пока отмечено в старшей возрастной группе: число заболевших старше 60 лет остается на уровне 1 проц. По мнению ряда японских ученых, эта группа может обладать большим иммунитетом против нового гриппа.


ОПРОС: Что такое свиной грипп?