Общественная палата потребовала убрать упоминание возможности смены пола из СНИЛС

На модерации Отложенный

Члены общественной палаты обратились к главе пенсионного фонда России Антону Дроздову с требованием убрать упоминание о возможности смены пола в карточках пенсионных свидетельств (СНИЛС). По закону, смена пола является одной из причин их замены, что и указывается на их оборотной стороне.

По мнению представителей ОП, размещение информации о возможности смены пола нарушает закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», поскольку СНИЛС выдаётся, в том числе, и несовершеннолетним гражданам.

«Уверен, что подобное представление «о смене пола», транслируемое свидетельством, не соответствует действительности, не соотносится с принципами нравственности и оскорбляет моральные принципы большинства граждан нашей страны, особенно родителей, религиозное сообщество и всех представителей традиционных конфессий», — заявил автор инициативы Султан Хамзаев.

В то же время необходимость замены всех СНИЛС, выданных гражданам России, вызванное изменением информации на них, будет связано со значительными затруднениями, отметила член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова.

«Изменив хотя бы одну строчку в СНИЛСе, мы заставим всю страну в условиях тяжелейшего кризиса бегать и менять эти карточки. Во-первых, человек за это время не сможет получить ни пенсию, ни пособия, ни социальные гарантии — все будут требовать с него этот документ. Таким образом мы создадим возможность для развития бурной деятельности чиновников, которые заставят граждан бегать по совершенно надуманным вопросам. Во-вторых, это создаст дополнительную нервозность в обществе», — отметила Алимова.