Сергей Иванов сменит Юрия Лужкова на посту мэра Москвы?

На модерации Отложенный

Российские СМИ сегодня вновь вернулись к теме возможной отставки мэра Москвы Юрия Лужкова. По сведениям газеты «Твой день», градоначальник покинет свое кресло уже этой осенью, а его преемником станет бывший министр обороны и нынешний вице-премьер Сергей Иванов. О возможном уходе Лужкова ранее сообщал «Новый Регион». По сведениям источника агентства в московской мэрии, мэр Москвы может сменить Виктора Черномырдина на посту посла России в Украине. Напомним, что на этой неделе появились слухи о скорой отставке Черномырдина.

Раскрутка Иванова в качестве будущего мэра Москвы уже началась. «Пробным шаром» стало участие экс-главы Минобороны в начале июня в церемонии сугубо городского масштаба – запуске электрички по маршруту Савеловский вокзал – аэропорт Шереметьево.

Как отмечает издание, Юрий Лужков проигнорировал церемонии.

Через несколько дней Сергею Иванову пришлось участвовать еще на одном мероприятии мэрского уровня. Затем вице-премьер отправился на празднование 225-летия Севастополя, где защитник «русского Крыма» Юрий Лужков вынужден был уступить свое привычное место Сергею Иванову.

О скором уходе Лужкова говорят и чиновники столичной мэрии. По данным газеты, они уже приступили к активному поиску новых мест работы. Источник издания в столичной мэрии подтвердил, что мэр не раз заявлял о желании оставить свой пост досрочно, однако он не называл точной даты ухода. На днях стало известно, когда Лужков уйдет в отставку. Случится это осенью, после дня рождения Москвы и самого мэра, пишет газета со ссылкой на источник в столичной мэрии.