Приход Прохорова в НБА не послужит примером

На модерации Отложенный

Тот факт, что клуб Национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Джерси Нетс» нашел себе покупателя в лице Михаила Прохорова, мог бы подарить надежду продавцам спортивных франшиз по всему миру, но без резкого увеличения числа российских миллиардеров подобные сделки останутся единичными и достаточно редкими.

На данный момент покупателей ищут всего шесть или семь команд из четырех основных американских лиг: Национальной футбольной лиги (NFL - речь об американском футболе), Высшей бейсбольной лиги (MLB), Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) и Национальной хоккейной лиги (NHL).

Помочь сохранить некоторые команды, а возможно, и увеличить стоимость франшизы могут богатые зарубежные покупатели, такие, как Прохоров.

Группа «Онэксим» Прохорова планирует купить 80 процентов акций «Нью-Джерси Нетс», а также долю в проекте строительства арены и другой недвижимости в Бруклине за $200 миллионов.

«Сейчас очень хорошее время для покупки спортивных команд. Деньги правят всем», - сказал Эндрю Марштейн, председатель Sports Properties Acquisition Corp.

«Сейчас много владельцев различных команд, испытывающих определенные финансовые проблемы. На этом рынке на данный момент больше продавцов, чем покупателей».

Для того чтобы сделки с американскими компаниями набрали оборот, банки сперва должны упростить доступ к капиталу.



Затем покупатели и продавцы должны договориться о цене, причем первые рассчитывают на её снижение из-за сложных финансовых условий по всему миру, а вторые не готовы уступать, поскольку видят в своих командах долгосрочные активы.

Покупатели, не готовые тратить значительные средства на покупку той или иной команды, объединяются в группы. Это может привести к тому, что увеличится число «негромких» сделок, которые такие группы смогут заключать с командами, которые их владельцы официально и не выставляли на продажу.

Помимо Прохорова, миноритарный пакет акций в другой команде НБА - «Кливленде» - в мае приобрела группа инвесторов из КНР. Но россиянин станет первым полноценным владельцем клуба НБА родом не из Северной Америки.

Процесс идет и глобализация в мире спорта его только ускорит, считают специалисты.

«США все еще являются самым безопасным местом в мире для осуществления вложений», - отметил президент Galatioto Sports Partners Сал Галатиоло.

«Существует много путей диверсификации активов. Если вы хотите, чтобы ваше имя или название вашей компании было узнаваемо, приобретение спортивной команды представляет собой отличный способ добиться этого».