Более 60% россиян высказались против замены людей роботами

Тенденцию по замене людей на рабочих местах роботами считают правильной лишь 27% трудящихся россиян, 62% высказались против. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает «РИА Новости».

При это наиболее категорично настроена именно молодежь — против роботизации выступают 69-70% соотечетсвенников в возрасте от 18 до 34 лет, в то время как среди граждан от 45 лет противников меньше (55-57%).

«Именно среднее и старшее поколение проявляет большую «лояльность» к роботам, чем молодежь. Герои массовой культуры — от Электроника до Терминатора, от Оптимуса Прайма до Валли сформировали мнение о роботах как о почти одушевленных существах, но в общем-то малополезных для человека и общества», — прокомментировал ситуацию глава департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Вместе с тем, тема замена людей роботами пока волнует умы немногих: только 7% работников признались, что часто думают о таком исходе, а 18% задумывались лишь пару раз. А вот 73% сказали, что подобные мысли не приходят им в голову.

Ранее портал iz.ru сообщал, что российские промышленники собираются активно внедрять автоматизацию рутинных процессов, а также систем управления всей цепочки поставок. 

Источник: https://iz.ru/682998/2017-12-14/bolee-60-rossiian-vyskazalis-protiv-zameny-liudei-robotami

17
941
-2