Рейтинг доверия Макрону среди французов за месяц рухнул на 10 процентов

Рейтинг доверия президенту Франции Эмманюэлю Макрону резко сократился впервые с момента его прихода ко власти в мае этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты ежемесячного опроса, проводимого Французским институтом общественного мнения. Согласно исследованию, Макрону к концу июля доверяют только 54 процента французов - на 10 процентных пунктов меньше, чем в прошлом месяце.

Примечательно, что доля недовольных работой нового президента за месяц также выросла - с 35 процентов до 43 процентов. Еще 3 процента респондентов воздержались от ответа (в июне был лишь 1 процент молчунов).

Одновременно снизился и рейтинг доверия премьер-министру республики Эдуару Филиппу, которого Макрон назначил на этот пост после своей победы на выборах.

В июле положительную оценку работе Филиппа дали 56 процентов опрошенных (в июне - 64 процента).

Негативно деятельность главы правительства Франции оценили 43 процента респондентов (35 процентов в июне), еще 7 воздержались от ответа.

Отметим, что в середине июля Макрон в День взятия Бастилии принимал в Париже президента США Дональда Трампа. Вместе с американским президентом он наблюдал за торжественным шествием. Трамп прибыл на парад в военном джипе и в окружении кавалерии.

Рейтинг одобрения Трампа в Соединенных Штатах падает все ниже с каждым новым месяцев. В конце весны политику главы государства поддерживали лишь 38 процентов американцев. Отрицательно работу президента оценили 56 процентов опрошенных. Глава США низкие рейтинги объяснил "негативом", который публикуют в его отношении средства массовой информации.

Источник: http://www.newsru.com/world/23jul2017/macron.html

7
1182
0