Почему мы так пристально следим за выборами на Украине?

Понятно, почему Ющенко – политический банкрот. Практические результаты «зари Свободы» подкачали… Коррупция. Безнаказанность бюрократии. Разрыв элит и народа. И т. д. и т. п. Не свобода принесла – но свобода это и не унесла.

Выборы президента Украины для нас любопытны по двум серьезным причинам: во-первых, все-таки ВЫБОРЫ, т. е. действо с заранее неизвестным результатом, а во-вторых – на Украине!

Конечно, нет азарта-2004, никто в России на сей раз не станет «с тяжким звероподобным рвением» пропихивать какого-то кандидата. Единственная обязательная к исполнению эмоция – корпоративное злорадство в отношении Ющенко. Так или иначе на эту тему отметились почти все наши журналисты и политологи. Я не большой сторонник лягать павшего – тем более добавить свое оригинальное оскорбление к потоку, излитому уважаемыми коллегами, мне не по силам.

Банальности

Все знают, что будет второй тур, Янукович – Тимошенко.

Все знают, что его рейтинг сейчас выше, где-то 26–29% (у нее около 18–19%).

Все говорят, что выиграть должен он, но выиграет она – куда ж ему против нее!

Кстати, в 2007 году (последние выборы в Раду) «Партия регионов» собрала 34% голосов (все данные немного округлены) – около 8 млн, а Блок ЮТ – 30%, свыше 7 млн. На третьем месте все же оказалась партия Ющенко «Наша Украина» – 14%, 3 300 000 голосов.

А на выборах президента – 2004 Ющенко получил («третий тур») 52%, свыше 15 млн, Янукович – 44%, около 13 млн.

Так что странно сказать, но и правда – выборы, борьба с непредсказуемым результатом…

Еще одно общее место: все согласны, что наш интерес чисто футбольный, – с точки зрения «реальных интересов России» от итога выборов ничего не изменится.

При этом неплохо бы еще придумать, в чем, собственно, эти «интересы» состоят? Но хотя на последний провокационный вопрос ответить не так-то просто (кроме «братства», «добрососедства» и прочих сильных идей), все равно ясно, что Янукович Тимошенко не слаще. Известная фраза Путина: «На Украине нет проамериканских политиков, на Украине нет пророссийских политиков, на Украине – украинские политики», – на сей раз куда более понятна большинству нашего населения и начальства.

Все знают, что у Ющенко есть два шанса занять третье место: реальный и фантастический. Реальный: если Бог явит Чудо. Фантастический: если то же Чудо явят политтехнологи. Сегодня третье место, вроде бы, получает Сергей Тигипко – банкир из Днепропетровска, бывший начальник избирательного штаба Януковича (2004) и бывший советник премьера Тимошенко (2008). «Молодой Яценюк», который одно время рассматривался даже в качестве возможного призера, в последние недели теряет голоса. Яценюк и Ющенко могут побороться за четвертое место.

Русский вариант


В последнее время российскими интернет-массами почему-то овладела идея, что кто бы ни стал президентом, он начнет «наводить порядок», т. е. строить Вертикаль по типу российской.

На житейском уровне это объясняют просто: народ, а тем более элиты устали от бардака, Путин очень популярен на Украине – причем к политике России в отношении Украины относятся по-разному, но вот внутренний порядок в РФ «простым украинцам», как утверждают наши эксперты, нравится.

Интересно, что эту идею на свой лад обыгрывает и Ющенко. Его штаб от отчаяния занят рассказами про «заговор московских марионеток» (т. е. Януковича и Тимошенко). Главная фишка, оставшаяся «ющенцам», – страшилка насчет «возвращения совка». Мол, Янукович или Тимошенко а) завинтят гайки, уничтожат «украинскую демократию» и б) приведут Украину «на веревке» в Россию.

Что – без метафор – все это могло бы означать? Понятно, что ответа нет. Да кому он нужен! Любые теории заговора много проигрывают при малейшей конкретизации. «В ОБЩЕМ» все понятно – подробности жмут! Американские заговоры против России, русские заговоры против Украины, еврейские – против всего мира хороши и страшны именно тем, что туманны. «Должна быть в заговоре какая-то загадка, должна быть тайна в нем какая-то».

На самом деле очевидно, что если бы кто-то каким-то чудом и построил на Украине Вертикаль, то это отнюдь не улучшило бы отношения с Россией, а только обострило. Меряться Вертикалями – известное занятие (см. историю с Лукашенко) и ничуть не сближает…

Но более общий и интересный вопрос: возможна ли перезагрузка украинской политической матрицы? Органична ли для Украины та самая Вертикаль?

«Украина – не Россия». Сегодня эти слова Кучмы наши политологи толкуют так: «Да, верно. Украина – ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ России; Россия – ЗАВТРА Украины». По Марксу: более развитые страны показывают отсталым их завтрашний день, а Россия – более развита, в том числе политически.

Этот вывод подкрепляется богатыми аналогиями.

У нас – 1991 год, у них – 2004-й.

У нас после нашей «оранжевой революции» последовала не «настоящая свобода», а бардак, вечный шах между президентом и парламентом – и на Украине точно так! У нас этот бардак закончился тем, что Ельцин ушел, пришел Путин и навел порядок. И на Украине закончится так же. Просто с временным лагом.

Конечно, за аналогии денег не берут – можно сочинять любые, в меру фантазии. Но мне эти сравнения кажутся притянутыми за русские уши к украинскому лбу.

Дело в том, что для украинской вольницы есть серьезные основания, которых не было и нет в России. Не только исторические («запорожская демократия»), но и, что гораздо важнее, геополитические.

Украина – «многополярный мир» в самом себе, а вернее, ФЕОДАЛЬНО-РАЗДРОБЛЕННАЯ страна. Вот в чем ее главное отличие от России!

Как минимум три группы являются равномощными в финансово-политическом отношении: Донецкая, Днепропетровская, Киевская. К этому надо добавить куда более бедную, но политически самостийную Западную Украину. И еще совсем отдельный вольный город Одессу…

Спрашивается: возможен тут общий знаменатель, Вертикаль, которая построит и организует все украинское пространство?

По-моему, это чистейшая утопия.

Да, при феодальной раздробленности может быть большая или меньшая свобода слова – но даже самая жесткая цензура в СМИ раздробленность не уничтожит, страну вертикально не выстроит. И даже самая харизматичная дама не в силах этот подвиг совершить. Тем более не смог бы «колонизировать остальную Украину» лидер «донецких».

Так что речь, повторяю, не о «свободе», а о геополитической децентрализации – «природном феномене» на Украине. И это на Украине останется.

Украина и Россия не показывают друг другу ни «вчера», ни «завтра». У нас просто – РАЗНЫЕ пути. Разная почва и судьба.

Свобода: польза для здоровья

Разница между свободой слова в наших двух странах точно описывается старым советским анекдотом.

Американец говорит русскому: «У нас – полная свобода слова. Я могу матом крыть Рейгана!» «Но и я могу матом крыть Рейгана!» – отвечает наш соотечественник.

Да, Ющенко и правда кроют на Украинском ТВ ничуть не хуже, чем на ОРТ – РТР. Кстати, почти то же относилось и к Кучме. Между прочим, несмотря на миф о «лихих 90-х», ТАКИЕ наезды на Ельцина по ТВ у нас никогда не практиковали. Непочтительные куклы – да, было. Но в России никогда не говорили про своего президента «по-украински». Другой язык…

Итак – свобода!

Кстати, при активном участии Савика Шустера и Евгения Киселева.

«Свобода всегда лучше, чем несвобода». Да, бесспорно – ДЫШИТСЯ ЛЕГЧЕ.

А что еще меняется от глотка свободы?

Вопрос далеко не праздный. Может быть, это – самый практически важный для нас вопрос. Кто у них там станет президентом – их дело. Но вот споры о практическом значении политической и информационной свободы для нас сегодня – едва ли не самая актуальная тема.

Напомню хоть про недавний спор Чубайса и Гонтмахера.

Технократ А. Б. написал, что свобода мне друг, но экономика дороже! Мол, можно и нужно решать массу первоочередных экономических и технологических вопросов, «не отвлекаясь» на политические свободы.

Гонтмахер, как положено правоверному либералу, ответил, что это не так. Список ПРАКТИЧЕСКИХ даров свободы всем известен: она и с коррупцией борется, и помогает в ходе честной конкуренции пробиться наверх достойнейшим, и способствует социальному прогрессу (а значит, и экономическому). И вообще: условие необходимое (а то и достаточное!) для экономического прогресса. Особенно, конечно, для развития хай-тека, инновационной экономики.

Конечно, в таких спорах в России прежде всего апеллируют к своему «мигу свободы» – к 1990-м. Правда, апелляция вполне бессмысленна – договориться, что же это было, невозможно.

Для одних – беспредел бандитов, олигархов и купленных ими СМИ, для других – начало свободы экономической, социальной, политической. Для третьих – комбинация первого и второго. Казалось бы, самая разумная, взвешенная оценка. Но и самая пустая – из нее не следует НИКАКОГО вывода. Куда же стремиться? Назад в 90-е или бегом от 90-х?

В этой ситуации пример Украины тоже очень важен – самая близкая, похожая, а все-таки другая. Может быть, поэтому нам легче объективно разобраться в этой ситуации? Может, увидим себя в украинском зеркале? Может, увидим в нем что-то такое, чего сами в себе рассмотреть не в силах?

Поклонники либеральной демократии в РФ пережили период «опьянения Майданом», мечтали о русском повторении тех же событий. Но вот последние годы что-то крайне неохотно говорят об украинской свободе…

Почему же?

Разочарованы сами и боятся, что разочаруются другие? Считают, что украинский пример не подтверждает, а скорее опровергает полезность политической демократии в нашей стране? Или есть другие соображения, по которым об Украине – молчок?

Свобода: польза для желудка

Начнем с совсем конкретного.

Например, удалось в условиях свободы раскрыть «дело Гонгадзе»?

Суд был, часть исполнителей осуждены. Главный обвиняемый – генерал Пукач – сейчас под следствием. Роль Кучмы так и осталась непроясненной, сам экс-президент к суду привлечен не был. Живет в свое удовольствие – царем в отставке.

Результаты приватизации не пересмотрены, в частности «группа Кучмы» (его зять Виктор Пинчук, близкий к Кучме Виктор Медведчук) осталась «при своих».

Вообще, оценить уровень коррупции на Украине «в цифрах» сложно, но, по мнению экспертов, он ничуть не ниже, чем в России (с поправкой на то, что в России вообще крутится больше денег).

Концентрация капитала и разрыв между богатыми и бедными на Украине выше, чем в России.

Высокотехнологичная экономика на Украине так и не возникла. Как и мы, живут в основном на советских запасах – хотя есть и некоторые новые производства.

Да вот – совсем выразительный пример силы и пользы демократии.

Сейчас опубликованы декларации об имуществе и доходах кандидатов в президенты. Как говорится – «судите сами».

Янукович. Общий доход – 4 800 000 гривен (примерно 600 000 долларов), вклады в банки – около 1 млн гривен (120 000 долларов), вклады семьи – 157 000 гривен (20 000 долларов), а также 6567 непонятных «акций». Машины, кстати, нет.

Напомню – Виктор Федорович не просто экс-премьер страны, но и ближайший сотрудник Рината Ахметова (надеюсь, не надо уточнять, кто это?!), признанный лидер «донецких».

Тигипко. Общий доход – 20 млн гривен, семьи – 29 млн гривен, всего – около 50 млн, около 8 млн долларов. Акций – на 46 млн, у семьи – на 20 млн гривен, всего – около 11 млн долларов. При этом объективный и информированный журнал «Фокус» оценил капитал бывшего главы Национального банка в марте 2009 года в 616 млн долларов, а с учетом взрывного роста украинского рынка в течение 2009 года сейчас Тигипко стоит никак не меньше 1 млрд долларов.

Ющенко. Доход – 1 млн гривен (120 000 долларов), семья – 550 000 гривен (90 000 долларов), акций нет, автомобиль «Запорожец», вклады в банки у него 3 млн гривен (500 000 долларов), у семьи – 2 500 000 (400 000 долларов). При этом Ющенко не только президент и экс-премьер, но и один из лучших банкиров Украины. А слухами о его сыне, гоняющем по Киеву на машинах, ценой больше, чем все трудовые сбережения отца, полна вся украинская пресса.

Но, разумеется, всех переплюнула – и далеко! – Юлия Владимировна.

Доходы – 386 000 гривен, зарплата премьера. Меньше 50 000 долларов за год. Доходы семьи – 2 800 000 гривен, 350 000 долларов. Квартирка г-жи Тимошенко – 52 метра. Вкладов в банки и акций нет, как, разумеется, нет и такой буржуйской роскоши, как машина. У семьи, правда, есть вклады – на 82 889 гривен. Однако 10 000 долларов скопили, куркули…

При этом «газовая принцесса» не только премьер, но занималась бизнесом (да еще в компании с Павлом Лазаренко) еще с начала 1990-х.

На изумленные вопросы украинских журналистов – «как, мол, так?!» – Юлия Владимировна и косой не тряхнула. «ТАК!», как говаривали во дни «оранжевой революции». Я бы даже сказал: так-с! И добавила, что со всеми вопросами – к прокурору, как и положено в демократическом государстве.

Прошу понять меня правильно.

Меня ничуть не смущает убогая фантазия украинских политиков. Декларации об имуществе российских политиков писаны той же бестрепетной рукой – я по мере сил пытался их комментировать перед выборами в Думу. Кстати, ПОСЛЕДНИЕ декларации наших чиновников выглядят уже чуть реалистичнее…

Смущает другое.

ГДЕ ДЕЙСТВИЕ свободы слова? В чем оно? Как же она помогает «бороться и искать, найти и перепрятать»? Нет, правда – где же обещанная антикоррупционная функция свободы слова?

Если кандидаты в президенты пишут ТАКОЕ. (Средняя «норма занижения», как говорят эксперты, раз в 100!)

Если СМИ их за это ПРЕДМЕТНО не разоблачают.

Если их не снимают с дистанции за неверное оформление деклараций (как минимум).

Если НИЧЕГО этого не происходит – то что же такое «свобода украинского слова»? Что же такое «открытая политическая конкуренция» на Украине?

Меня не капитализация фирм Тигипко интересует, не акции Тимошенко и не доходы семьи Ющенко. Меня интересует КАПИТАЛИЗАЦИЯ СВОБОДЫ на Украине.

Оказывается, что она… Ну сами определите РЕАЛЬНУЮ ЦЕНУ свободы.

А ведь это – только один пример.

Можно еще вспомнить о демографической КАТАСТРОФЕ на Украине – куда худшей, чем в России. Население Украины с 51 556 000 (1990 год) сжалось до 46 143 000 (2009 год). На 10%! В РФ за эти годы население сократилось с 147,7 млн до 142 млн – на 4%. Если кому-то от этого сразу полегчало – рад за этого гуманиста… Хочу лишь добавить, что дело объясняется тем, что в России – положительная миграция (в 1990-е – с той же Украины), а на Украине – отрицательная.

Не буду играть словами «незалежномор» и т. д. Конечно, никто никого не «морит» нарочно. Но ведь катастрофа, беспрецедентная для мирного времени, – налицо. Да, не свобода в этом виновата! Но свобода НЕ ПОМОГАЕТ – вот в чем беда!

Не чечевичная похлебка


Теперь понятно, почему Ющенко – политический банкрот.

В определенном смысле 2000-е на Украине и правда похожи на 1990-е у нас.

СВОБОДА ОБМАНУЛА.

Народ обмануть нетрудно – но обманываться он совсем не рад.

Практические результаты «зари Свободы» подкачали…

Коррупция. Безнаказанность бюрократии. Разрыв элит и народа. И т. д. и т. п.

Не свобода принесла – но свобода это и не унесла.

Обманул Майдан… Вот Ющенко и платит за перебитые горшки (пусть даже не все они перебиты лично им – но он эти горшки впаривал народу, а они оказались с трещиной).

Так что же – свобода на Украине ни во что не конвертируется? Ни в экономический успех, ни в социальный прогресс, ни даже в преодоление коррупции! Так на кой ляд она нужна, эта свобода?!

Ответ прост. Свобода – она и есть свобода. Она САМОДОСТАТОЧНА И АБСОЛЮТНА. Как язык, как острое зрение – ведь из-за них не станешь ни здоровым, ни богатым. Но все равно лучше говорить и видеть, чем быть немым и слепым!

«Кто ищет в свободе что-то, кроме самой свободы, – тот раб».

Римский чекан…

Но люди – ищут! Да, «со свободой» (в том числе свободой слова) жить и удобнее, и интереснее, и веселее, разнообразнее – но все равно ищут и чего-то большего, прагматической, материальной выгоды от свободы слова, политической свободы.

Да и как тут не искать?! Вон как в свободных Европах живут – нас только на порог и пускают… Завидно.

Как же они свою свободу превратили в двигатель экономики?

Я не буду вести содержательный спор о яйце и курице. Свобода – и на ее основе экономический прогресс или же прогресс – а на его основе свобода.

Увлекательная тема – но не для данной статьи.

Достаточно лишь сказать, что если свобода не ведет к экономическому процветанию, то и ОТКАЗ от нее тоже не ведет! Из свободы нельзя извлечь чечевичную похлебку, но свободу и нельзя обменять на чечевичную похлебку – останетесь и без свободы, и без похлебки.

В Украине – самом похожем на Россию государстве – вот так. Свобода – сама по себе. Коррупция – сама по себе. Экономика – сама по себе.

Это на сегодняшний день факт.

И выборы президента Украины – будь то «он» или «она» – этого факта не изменят.

Как не изменят они и того, что украинцы от своей «неконвертируемой свободы» не откажутся.

Источник: http://www.vz.ru/columns/2010/1/11/364883.html

73
6379
0