Грузия и Украина станут членами НАТО?

На модерации Отложенный

Евроатлантические устремления Киева и Тбилиси найдут поддержку. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в канун визита в Эстонию и Литву, которые настаивают на немедленном предоставлении Украине и Грузии плана действий по приобретению членства в НАТО, передает Deusche Welle.

«Относительно членства в НАТО на саммите в Бухаресте было принято принципиальное решение: Грузия и Украина станут членами НАТО. И я всегда отмечала, что эти страны должны сами решать, хотят ли они в Альянс», – сказала Меркель. Она также раскритиковала решение российского парламента относительно признания Абхазии и Южной Осетии: «Это противоречит международным соглашениям. Я ожидаю, что российский президент не подпишет эту резолюцию. Иначе это создало бы критическую ситуацию с точки зрения территориальной целостности Грузии».

Раньше Меркель заявляла, что «в принципе Грузия и Украина станут членами НАТО». «Грузия станет членом НАТО, если захочет этого, а она этого хочет», «Украина и Грузия могут стать членами НАТО – мы оставляем двери открытыми.

И раньше мы уже сказали, что они могут стать членами Альянса, если они этого хотят. Эта позиция остается в силе».  

Напомни, в апреле на саммите НАТО в Бухаресте было решено не предоставлять Украине и Грузии план действий по вступлению (ПДЧ) в альянс, несмотря на то, что США активно продвигали эту идею. Против оказались Франция и Германия. Доводы, которые они привели, сводятся к тому, что ни Украина, ни Грузия пока не отвечают всем требованиям НАТО. Там слишком напряженная внутриполитическая ситуация: например, на Украине не ослабевает противостояние между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. Кроме того, Кроме того, Франция и Германия заявили, что подобное решение может привести к ненужному осложнению отношений с Россией. Тем не менее членство Украины и Грузии в НАТО считается лишь вопросом времени. Решение болезненного для России вопроса было отложено до декабря. А российско-грузинский вооруженный конфликт лишь усилил стремление Украины, Грузии и альянса навстречу друг другу.