Президентские и парламентские выборы в ЦАР завершились мирно

На модерации Отложенный

В Центральноафриканской Республике (ЦАР) завершились президентские и парламентские выборы, призванные положить конец длящимся почти три года столкновениям мусульманских и христианских сообществ. Сообщения о каких-либо инцидентах не поступали, отмечается в предварительной информации ЦИК страны.

Порядок обеспечивали 11 тыс. миротворцев ООН и французских военных. В стране с населением 4,8 млн человек зарегистрировано около 2 млн избирателей. Оглашение предварительных данных голосования ожидается через неделю, а окончательных - через три. Второй тур президентских выборов, если он понадобится, запланирован на 30 января. Из 30 кандидатов на пост президента обозреватели выделяют двух бывших христианских премьер-министров и одного мусульманина, ранее занимавшего пост министра иностранных дел. Временный президент Катрин Самба-Панза не имеет права баллотироваться. Свергнутый президент Франсуа Бозизе, которому было отказано в регистрации, поддержал бывшего премьер-министра и лидера Союза за возрождение Центральной Африки 58-летнего христианина Анисе Жоржа Дологеле.

Его главными конкурентами считаются бывший премьер-министр и лидер Движения за освобождение центральноафриканского народа 58-летний христианин Мартен Зигеле и 62-летний экс- глава МИД мусульманин Абду Карим Мекасуа. В выборах также участвуют три сына бывших президентов: 43-летний Жан-Серж Бокасса, 46-летний Сильвен Патассе-Нгакуту и 59-летний Дезире Колингба. Все кандидаты на предвыборных митингах обещали обеспечить мир в стране. Около 80% населения ЦАР являются христианами, 15% - мусульманами. Кровавые столкновения между ними начались в марте 2013 года, когда мусульманская коалиция "Селека" свергла христианского президента Бозизе. Повстанцы начали грабить и убивать христиан. В ответ те создали отряды ополчения "Анти-балака". За время кризиса в ЦАР погибли несколько тысяч человек, а государство охватил гуманитарный кризис. Десятки тысяч мусульман бежали на север страны, что привело к ее фактическому разделению на две части по религиозному признаку.