Атлантический - самый соленый океан

На модерации Отложенный

Самым соленым океаном считается Атлантический, несмотря на то, что он собирает множество пресных вод со всей суши.

Как передает Yoread, соли в Атлантическом океане составляют 35,4% и это больше, чем в остальных океанах. В Атлантике соленость распределена равномерно и процентное содержание соли в воде будет практически одинаково в любом месте, чего нельзя сказать об Индийском океане.

Очень соленая вода в Атлантическом океане встречается в тропических широтах, а также в Северной Атлантике. Это связано с малым количеством осадков и большим испарением воды. А пресная вода извне здесь практически не поступает. В умеренных широтах Северного полушария в связи с североатлантическим течением соленость немного меньше.

Несмотря на большую соленость в Атлантическом океане были обнаружены пресные подземные воды: что-то вроде пресного окна в соленом океане.

Пресная вода здесь поднимается на поверхность с глубины.

Напомним, ранее испанские ученые обнаружили в Атлантическом океане новые для региона виды морских животных.

Находки удалось сделать с помощью катамарана Oceana Ranger, оборудованного специальным роботом. Он может погружаться на глубину до полукилометра. Исследуя дно, робот обнаружил бронированных рыб и кристаллических губок, никогда не еще не фигурировавших в научных трудах в составе фауны этого региона. Компанию этим видам составили и другие, которые практически не изучены, но уже успели поразить зоологов своим оригинальным внешним видом — губки чупа-чупс, кораллы-вееры, анемоны-мухоловки. Как пишет испанская газета El Mundo, речь идет о десятках вновь открытых видов.