Роскомнадзор подарил Википедии торт на 15-летие

Роскомнадзор поздравил Википедию с 15-летием и подарил интернет-ресурсу торт. Об этом сообщается на официальной странице регулятора в Facebook.

«Поздравляем Википедию с днем Рождения и дарим торт "Коллективный разум"», — говорится в сообщении. На торте, изображение которого также опубликовано, написано «Wikipedia — 15. Из Роскомнадзора с любовью».

В истории взаимоотношений Роскомназдора и Википедии были и конфликтные ситуации. Например, 18 ноября 2015 года регулятор предупредил о включении в единый реестр запрещенной информации пяти страниц Википедии, если администрация интернет-энциклопедии не отредактирует их в соответствии с российском законодательством.

На следующий день Википедия помешала активистам «Медиагвардии» из «Молодой гвардии "Единой России"», пытавшимся исправить на ресурсе указанные статьи о наркотиках.

По словам активистов, администрация интернет-энциклопедии заблокировала их с формулировкой «за вандализм».

Через несколько дней Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации четыре статьи русскоязычной Википедии — MDMA, «Амфетамины», «Кокаин», «Метамфетамин».

26 ноября Роскомнадзор сообщил, что Википедия отредактировала вызвавшие претензии ФСКН четыре статьи, и они были направлены экспертам ведомства на проверку. По ее итогам наркоконтроль заявил, что не имеет претензий к отредактированным статьям.

Источник: http://lenta.ru/news/2016/01/15/cake/

3
890
0