Порошенко назвал фантазиями обвинения в подготовке терактов в Крыму

Обвинения Украины со стороны России в терроризме «бессмысленны и циничны». Об этом говорится в заявлении президента Украины Петра Порошенко, опубликованном вечером в среду, 10 августа, на странице администрации главы государства в Facebook.

Президент назвал заявления Москвы о том, что Киев готовил теракты в Крыму, фантазиями, которые являются «лишь поводом для очередных военных угроз в адрес Украины». «Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах и, соответственно, отвергает практику использования любых террористических мер для прекращения деоккупации (так в тексте — прим. "Ленты.ру") Крыма», — подчеркнул Порошенко.

Глава государства вновь обвинил Россию в поддержке «терроризма» в Донбассе и Крыму и заявил, что Москве не удастся дискредитировать Киев на международной арене и добиться отмены западных санкций. Он также заверил, что Киев намерен добиться возвращения Крыма «исключительно политико-дипломатическими средствами».

10 августа ФСБ России заявила о предотвращении терактов в Крыму. В сообщении службы говорится, что силовики раскрыли агентурную сеть Главного управления разведки украинского Минобороны.

В ночь на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник ФСБ России. Затем, в ночь на 8 августа 2016 года подразделения спецназа Вооруженных сил Украины попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня с украинской стороны. В результате погиб один военнослужащий Министерства обороны России.

По некоторым данным, диверсии планировались на объектах инфраструктуры полуострова. Кроме того, целью диверсантов был подрыв трассы Симферополь — Ялта во момент, когда по ней должны были передвигаться кортежи руководства республики и федеральных властей.

Президент России Владимир Путин назвал попытку совершения терактов в Крыму глупой и преступной акцией и пообещал не оставить без внимания убийство двух российских военных в результате предотвращения диверсии.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/08/10/ochnulsya/

194
3772
5