Китайские суда вылили в реку 100 тонн соляной кислоты

На модерации Отложенный

В результате столкновения двух грузовых судов на реке Янцзы в Центральном Китае произошла утечка промышленных химикатов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Синьхуа.

Авария произошла в воскресенье в первой половине дня на одном из участков этой реки в провинции Хубэй. На борту судна, которое начало тонуть после столкновения с другим, находилось 100 тонн соляной кислоты. Никто из членов экипажа не пострадал.

В настоящее время местные власти занимаются устранением загрязнения, которое уже локализовано. Очистка загрязненного участка должна завершиться к утру понедельника.



Согласно проведенным тестам, содержание кислоты в образцах воды, взятых в радиусе трех километров от аварии, находится в норме.

Напомним, 27 октября сторожевой корабль японских морских сил самообороны «Курама» столкнулся с коммерческим судном в проливе Каммон в районе префектуре Фукуока. В результате аварии никто из членов японского экипажа не пострадал, кроме одного, получившего ожоги. По предварительной информации, коммерческим судном, с которым столкнулись японцы, был южнокорейский контейнеровоз. Никто из команды южнокорейского судна также не пострадал.