В США усиливаются протесты против убийства темнокожего подростка

На модерации Отложенный

Убийство 17-летнего афроамериканца Трейвона Мартина всколыхнуло общество, причем не только в США. Люди со всего мира требуют арестовать полицейского-волонтера Джорджа Циммермана, который застрелил невинного подростка, как считают участники протеста, из-за цвета его кожи, пишет Ридус.Ру.

В результате инцидента шеф полиции штата Флорида Билл Ли, который подвергся критике членов совета города Сэнфорда, а также местных жителей из-за его бездействия в деле об убийстве подростка, временно сложил свои полномочия, сообщает BBC.

Вчера в Сэнфорде на митинг против убийства Трейвона собрались более десяти тысяч человек, сообщает Bay News 9. Люди съехались на акции протеста со всей страны: из Атланты, Нью-Йорка и даже из Лос-Анджелеса.

К акции также присоединился активист и защитник правафроамериканцев Эл Шарптон. «Трейвон мог быть сыном кого-нибудь из нас. Трейвон мог быть одним из нас. Мы слишком долго терпели пренебрежительное отношение к нам, жертвой пренебрежения он и стал», — заявил Шарптон с трибуны, и толпа поддержала его криками и аплодисментами.

Трейвон Мартин просто оказался в неправильном месте в неправильное время: в прошлом году в его районе орудовала банда грабителей, и, как утверждают очевидцы, преступники были афроамериканцами. Именно поэтому волонтер Джордж Циммерман, как и другие полицейские из Сэнфорда, настороженно относился к чернокожим подросткам. 26 февраля, около месяца назад, Трейвон вышел из дома, чтобы зайти в ближайший продуктовый магазин.

По дороге туда он столкнулся с Циммерманом, который, по непроверенной информации, отпустил какую-то расистскую шутку. Завязалась драка, в ходе которой полицейский применил табельное оружие, и 17-летний подросток скончался на месте. Следствие решило, что полицейский действовал в рамках самозащиты, и Циммермана не привлекли к ответственности, сообщает The Daily Beast.

Однако огромное количество борцов за права цветных,общественных активистов и обычных мирных граждан, не согласилось с решением суда. «Ума не приложу, как кто-то мог принять этого ребенка за преступника? Как можно было смотреть на него и видеть просто подростка иной расы, а не чьего-то сына, брата и внука?» — сетует Мэрион Эванс, бабушка убитого мальчика. В то же время, родственники Циммермана отрицают, что преступление могло быть совершено на почве расовой ненависти, так как, по их словам, полицейский сам частично является латиноамериканцем.

Ареста полицейского, застрелившего подростка, требуют многие знаменитости, в том числе Майкл Мур, Андерсон Купер и Керри Вашингтон. В социальных сетях разворачиваются кампании в поддержку родственников Трейвона Мартина и против его убийцы. На сайте Change.org родители Мартина опубликовали петицию с требованием привлечь Джорджа Циммермана к ответственности. По информации ABC, ее уже подписали 1,2 миллиона человек.