Создатель GIF настаивает на произношении "джиф"

На модерации Отложенный

Формат графических файлов GIF стал одним из самых популярных в мире, а его изобретатель, Стив Уилхайт, будет отмечен наградой Webby Awards.

GIF был придуман в 1987 году, когда в компании CompuServe задумались об отображении цветных погодных карт. Тогда Уилхайту пришла идея нового формата и он приступил к программированию, в результате чего появилась первая GIF-картинка, изображающая самолет. Специалисты быстро оценили изобретение и дали ему широкое распространение за счет хорошей графики, скорости и уровня сжатия.

Сейчас в GIF производится огромное количество анимационных картинок, по словам же самого Уилхайта, любимой для него остается работа 1996 года «Танцующий младенец».

В преддверии награждения престижной премией, находящийся уже более 10 лет на пенсии Стив Уилхайт отметил еще один важный нюанс относительно своего детища: произноситься GIF должен начиная с мягкого звука, то есть «джиф», а не с возможностью двойного произношения, как следует из Оксфордского словаря, сообщает The New York Times.