Детеныш кольчатой нерпы спасен во Владивостоке

На модерации Отложенный

Жители улицы Сипягина во Владивостоке обнаружили на берегу моря детеныша нерпы. По всей видимости, животное отбилось от своей стаи, сообщает КГУ "Общественное телевидение Приморья".

В тот день Евгений Воробьев как обычно пришел к себе в гараж. Автобокс мужчины находится прямо на берегу моря. Занимаясь своими делами, Евгений выглянул в окно. Темный предмет, который медленно передвигался по льду ползком, мужчина заметил сразу. Подойдя поближе Евгений понял, что перед ним молодая нерпа. Поскольку животное совсем выбилось из сил, владелец гаража взял его на руки и понес в сторону берега. Мужчина опасался, что нерпа может стать легкой добычей для бродячих собак, которые в последнее время терроризируют всю округу.

На берегу испуганная нерпа пыталась убежать от своего спасителя.

Чтобы успокоить животное, Евгению пришлось накинуть на него хозяйственную сетку.

Самостоятельно выпустить нерпу в море мужчина не мог. Возле гаража на много километров нет ни одной проруби. Для того чтобы доставить 50-килограммового детеныша тюленя к воде, пришлось вызывать спасателей. Специалисты определили, что животное относится к виду кольчатых нерп. Зверек еще совсем молодой. По всей видимости, он отбился от своего выводка. Спасатели на носилках отнесли нерпу к себе в машину, после чего отвезли ее в район маяка. Там малыша благополучно вернули в родную стихию.

Специалисты надеются, что животное сможет прибиться к своим сородичам. В противном случае молодая и неопытная нерпа может погибнуть.