Рогозин: РФ потребует от НАТО информацию об учениях в Балтии

На модерации Отложенный

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в четверг заявил, что намерен потребовать от Североатлантического альянса подробной информации относительно намеченных на март в странах Балтии учений военно-воздушных сил.

«Данный вопрос вызывает озабоченность у России, и мы намерены потребовать подробнейшую информацию о составе сил, задействованных в этих учениях, об их целях, о сценарии, кто будет объявлен противником», - сказал Рогозин «Интерфаксу».

Учения ВВС НАТО пройдут 17-20 марта над территорией Латвии, Литвы и Эстонии. Предполагается, что участие в них примут французские истребители «Мираж-2000», польские F-16 и литовские «Л-39 Альбатрос», а также американские воздушные дозаправщики.

Рогозин сказал, что, затребовав исчерпывающую информацию по поводу предстоящих учений, российская сторона потребует провести брифинг на одном из ближайших посольских заседаний Совета Россия-НАТО. «Надеюсь, нам не будут рассказывать, что эти учения в странах Балтии проводятся с целью подготовки к отражению иранской угрозы», - сказал он.

Постпред заметил, что, на его взгляд, вызывают удивление публикации в прибалтийской прессе, в которых предстоящие учения НАТО напрямую связываются с российско-белорусскими военными учениями «Запад-2009» и «Ладога-2009».



Как подчеркнул Рогозин, учения НАТО будут проходить рядом с российскими границами, и при этом будут задействованы существенные силы - ВВС стран альянса, в том числе американский военно-воздушный флот.

«Если это своеобразный «ответ Чемберлену», организованный в отместку за военные учения России, то это, уверен, не соответствует духу партнерства и больше похоже на соревнование по использованию военной силы и военной техники на европейском континенте», - сказал дипломат.

Он обратил внимание на то, что российские учения проходили на нашей суверенной национальной территории, а американские вооруженные силы появятся на территории, приграничной с РФ.

По его словам, вызывают также озабоченность и намеченные в Грузии учения в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира», время проведения которых сейчас уточняется.