Какой религии отдать предпочтение в школе?

На модерации Отложенный

Среди самых главных событий, ожидаемых в 2010 году в Российской Федерации, по утверждению РИА \"Новости\", является эксперимент по преподаванию основ религий в школах. Он начнется в апреле сразу в 19 регионах РФ. \"Это будет обязательный курс по выбору. Он будет проходить не после уроков, а войдет в основную сетку занятий. Предполагается, что не будет выбора между отдыхом и уроком\", - сказал профессор Московской духовной академии, протодиакон Кураев.

Планируется, что школьники и их родители смогут самостоятельно выбрать, какой из предметов изучать: историю и основы одной из четырех традиционных религий России (православие, ислам, буддизм или иудаизм), либо историю и основы основных мировых религий, либо основы светской этики.



Уже в январе учителя пройдут повышение квалификации, а рабочие программы и учебники по новому предмету должны быть разработаны до начала февраля.

Это нововведение сразу же вызвало разногласия среди оппонентов сторонников нововведения. Одни считают, что школьная система образования должна опираться на воспитание в семье, на привитые с детства религиозные традиции. Другие опасаются обострения религиозных разногласий в обществе.

На самом деле, нет смысла ломать копья. Суть воспитания заключается не в том, чтобы \"накачать\" мозги ребенка знаниями, а в том, чтобы связать его с процессом, называемым жизнью.