Иран хочет иметь ядерное топливо до передачи урана РФ

На модерации Отложенный

Иран заявил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), что хочет получить неотработанное ядерное топливо, прежде чем начнет поставлять свой уран в Россию и Францию для дообогащения, сообщает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на неназванных дипломатов в МАГАТЭ.

В настоящее время Агентство ожидает от Ирана официальное согласие на свои предложения о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора.

МАГАТЭ на встрече 21 октября в Вене при участии Ирана, Франции, России и США разработало пакет предложений по дообогащению иранского урана за границей. Инициативы Агентства предусматривают, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужат 1,2 тонны наработанного на предприятии в Натанзе низкообогащенного урана, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки.

Это связано с тем, что исследовательский реактор построен в Тегеране аргентинскими специалистами по французской технологии, и в нем используются так называемые «пластинчатые тепловыделяющие сборки» (твэлы), которые на сегодня возможно изготовить только во Франции.



Москва, Париж и Вашингтон 23 октября заявили о своем одобрении предложений атомного агентства ООН. В четверг МАГАТЭ заявило, что получило «первоначальный ответ» от Тегерана.

Иранское агентство IRNA, однако, сообщило в пятницу со ссылкой на неназванного представителя властей страны, что послание Тегерана «не содержит ответа» на предложения МАГАТЭ. По словам источника, свою «точку зрения» на план атомного агентства ООН Иран изложит к ходе дальнейших переговоров по ядерной проблеме.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд, передает РИА «Новости».