За угрозы Кадырову в Сети возбуждено уголовное дело

На модерации Отложенный

Уголовное дело по факту размещения в Интернете угроз в адрес Рамзана Кадырова возбуждено в Чечне.

Сообщения были размещены на сайте «Чечня today». Сейчас специалисты устанавливают, каким образом и с каких адресов злоумышленникам удалось взломать сайт. Статья Уголовного кодекса, по которой возбуждено дело, предусматривает штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет, – передает «Русская служба новостей».

Речь идет об инциденте 26 июня, когда неизвестные злоумышленники, взломав сайт «Чечня today», разместили на нем статью с угрозами. В тексте также упоминалось про совершенное 22 июня покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, – пишет «Infox.ru».



Лингвистическое исследование текста показало, что в нем содержится «угроза убийства президента, и что эти угрозы носят реальный характер и напрямую связаны с осуществлением деятельности президента как представителя власти».

Сайт «Чечня today» был создан меньше года назад для освещения ситуации в республике, в том числе, для тех чеченцев, которые проживают за рубежом. На сайте транслируются новости местных телеканалов, видеоролики о деятельности руководства республики, кроме того, там размещена лента местных новостей.