Граждан могут обязать страховать свое жилье

Страхование жилья в России может стать обязательным. Эту идею обсуждает Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

Система вмененного страхования жилья могла бы строиться как двухуровневая защита, пояснил замглавы ФСФР Игорь Жук. Первый уровень может предусматривать приобретение страховки за счет средств граждан.  Минимальное покрытие может составить 100-200 тысяч рублей, а страховой взнос будет небольшим -   500-700 рублей в год. "Второй уровень покрытия в этой системе защиты при наступлении значительных рисков может брать на себя государство в рамках софинансирования программы по оплате страхового взноса", -   цитирует Жука Интерфакс.

Идея о введении обязательного страхования жилья от природных катаклизмов обсуждалась еще год назад, после наводнения в Крымске.

Тогда государству пришлось выложить на аварийно-спасательные и восстановительные работы почти 16 миллиардов рублей. Многие эксперты считают, что тарифы на такой вид страхования действительно могут быть невысокими, застрахованным гражданам будет проще возместить потери. К тому же они будут знать, сколько получат по страховке, а когда потери возмещает государство, такой определенности нет.

Впрочем, пока непонятно, как идея вмененного страхования имущества будет воспринята в Минфине. Представители ведомства недавно говорили, что сейчас курс, напротив, взят на добровольность страхования.

Между тем в советское время существовали периоды, когда граждане были обязаны страховать имущество и скот.

Источник: http://www.rg.ru/2013/07/30/jile-site-anons.html

313
7155
0