Беларусь готова к подписанию соглашения по КСОР

На модерации Отложенный

\"\"\"\"Беларусь завершила все процедуры по подписанию соглашения по созданию Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции журналистам региональных СМИ России, передает корреспондент БЕЛТА.

\"Мы завершили на сегодняшний день все процедуры по подписанию документа\", - сказал Президент Беларуси. Он также напомнил, что Беларусь готова председательствовать в ОДКБ и будущий год. \"Белорусская сторона сполна компенсирует свою задолженность перед этой организацией\", - отметил Александр Лукашенко. Президент подчеркнул, что Беларусь не отказывается от сотрудничества в рамках ОДКБ. \"Мы всегда были за объединительные процессы, за интеграцию, а ОДКБ - это тесная интеграция в военной сфере, военно-техническом сотрудничестве, - сказал глава государства.

- Нам это выгодно, мы в этом крайне заинтересованы\".

Александр Лукашенко также отметил, что не стоит увязывать вопросы сотрудничества в рамках ОДКБ с \"молочными войнами\". По его мнению, эта экономическая проблема была \"исключительно субъективной\". \"Из чисто субъективных побуждений, чтобы нас наклонить или проучить, на границе без всяких предупреждений под надуманным предлогом были остановлены полторы сотни рефрижераторов со скоропортящейся продукцией, которые шли в Российскую Федерацию. Тысячи наименований молочной продукции\", - напомнил президент Белоруссии. \"Это был выпад против нашего государства. Что мне оставалось делать? У меня ведь нет таких рычагов давления, как у России на Беларусь. Поэтому я вынужден был демонстративно отказаться от поездки в Москву. Но к ОДКБ это не имеет никакого отношения\", - подчеркнул белорусский лидер. \"Это уже потом увязали, мол, вот, Лукашенко пошел на Запад, поэтому он и ОДКБ разрушает\", - добавил глава белорусского государства.