Германии дадут разрабатывать российские месторождения

На модерации Отложенный

Швеция и Финляндия не давали согласие на строительство газопровода «Северный поток», прежде всего, по политическим мотивам. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» высказал заведующий кафедрой внешней политики и международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелев.

«Было опасение, что Россия сможет использовать поставки газа как средство давления на эти страны, - отметил Шмелев. - Чтобы добиться согласия финнов и шведов, российским дипломатам пришлось пойти на определенные уступки. Финляндии пообещали не поднимать вывозные пошлины на необработанную древесину и, видимо, снабжение газом по льготным ценам. Швеции, вероятно, тоже что-то предложили».

Германия, по мнению эксперта, в ближайшее время тоже даст разрешение на строительство трубопровода. Взамен, по словам Шмелева, ей могут дать право на разработку российских месторождений энергоресурсов.

Напомним, что сегодня согласие на строительство «Северного потока» дали Швеция и Финляндия.

В октябре проект одобрила Дания. Германия должна объявить о своем решении в ближайшем будущем.

Пуск первой линии газопровода «Северный поток» (Nord Stream) намечен на 2011 год. Он будет одним из самых длинных морских трубопроводов в мире. Ежегодно по нему будет поставляться 55 млрд. кубометров природного газа (по двум веткам). Ресурсную базу составят Штокмановское и Южно-Русское нефтегазовые месторождения, а также месторождения полуострова Ямал и Обско-Тазовской губы. Предполагаемая сумма инвестиций - 7,4 млрд. евро. Акционеры - OAO «Газпром» (51%), Wintershall Holding AG (20%), E.ON Ruhrgas AG (20%), N.V.Nederlandse Gasunie (9%).

Добавим, партнеры по консорциуму в рамках проекта - Германия и Россия - договорились о поставках российского природного газа отечественной монополии «Газпром» немецким энергетическим компаниям E.ON и BASF/Wintershall через газопровод «Выборг - Грейфсвальд», минуя территорию Украины.