Взрыв в Тольятти мог быть осуществлен при помощи сотового

На модерации Отложенный

Правоохранительные органы продолжают отрабатывать различные версии взрыва в рейсовом автобусе в Тольятти. Немало вопросов вызывает как личность подозреваемого в теракте, так и способ его совершения.

Например, на предположения о том, что бомба могла случайно взорваться во время перевозки эксперты приводят версию о том, что адская машина могла быть приведена в действие при помощи сотового телефона. Как сообщает газета "Время новостей", об этом говорят и необычные микросхемы мобильных, обнаруженные в автобусе, которые больше похожи на самодельные.

Что касается главного подозреваемого, то им, по-видимому, является бывший студент социально-экономического колледжа Евгений Вахрушев, в квартире которого, по данным ряда СМИ и были обнаружены остатки нитроглицерина. Следователи пока не могут понять мотивы, подтолкнувшие молодого человека на это преступление и при этом не исключают, что Е.Вахрушев мог из любопытства полезть в сумку, оставленную кем-то в автобусе.

При этом источник газеты "Коммерсантъ" утверждает, что среди неясных вещей остается маршрут, по которому ехал студент. Если именно Е.Вахрушев перевозил взрывчатку, то получается, что он двигался с ней не от дома (где и были обнаружены следы изготовления адской машины), а в сторону дома.

Помимо версии случайного взрыва также упоминаются предположения о том, что бомба должна была сработать на рынке или около здания университета Тольятти, мимо которого пролегал маршрут автобуса. Также не исключается, что экс-студент был обижен на весь свет и будучи знаком с оккультной литературой (по данным "Российской газеты" в квартире Е.Вахрушева было немало книг, посвященных мистике) решил приурочить свое самоубийство к ставшему популярному в России празднику Хеллоуин.

В результате взрыва рейсового автобуса в среду утром погибли 8 человек, 55 получили ранения различной степени тяжести.