США станут последним препятствием на пути России в ВТО

На модерации Отложенный Американское правительство хочет, чтобы началу его работы в Конгрессе США, направленной на отмену пресловутой поправки Джексона-Вэника в отношении России, предшествовало завершение Москвой многосторонних переговоров об условиях вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщил посол США в России Уильям Бернс. Тем самым администрация Буша подтвердила догадки аналитиков о том, что именно США станут последним препятствие на пути России в ВТО.

Он заверил, что администрация Буша продолжает рассматривать вопрос присоединения РФ к ВТО в качестве приоритетного, "с подлинным осознанием его неотложности". "Мы сейчас работаем с Россией настолько энергично, насколько можем, чтобы помочь ей завершить многосторонние переговоры", - заявил американский дипломат. По его оценке, "чем скорее это произойдет, тем лучше будет наша позиция в отношении отмены поправки Джексона-Вэника" на Капитолийском холме, где многие законодатели до сих пор выступают против отправки данного нормативно-правового акта в прошлое.

Бернс отказался строить прогнозы по поводу того, когда же все-таки может быть отменена поправка Джексона-Вэника.
"Я действительно не в состоянии очертить здесь конкретные временные рамки", - сказал посол. Однако, подчеркнул он, на взгляд американских властей, Россия "добивается существенного прогресса в деле завершения многосторонних переговоров". Администрация Буша со своей стороны "напряженно работает над тем, чтобы поддержать такие усилия России", повторил шеф американской дипмиссии в Москве. При этом он в очередной раз подтвердил, что, с точки зрения исполнительной ветви власти США, поправку Джексона-Вэника, принятую в 1974 году и увязывавшую торговые вопросы со свободой эмиграции из СССР, "давно пора отменить".

Двусторонние переговоры об условиях взаимного доступа на рынки товаров и услуг в рамках процесса вступления России в ВТО Москва и Вашингтон завершили в прошлом году. Для вступления достигнутого ими соглашения в силу Конгресс должен отменить поправку Джексона-Вэника и в законодательном порядке закрепить за Россией постоянный статус нормального торгового партнера США, вносит ясность ИТАР-ТАСС.