С мыса Канаверал на орбиту отправился шаттл \"Дискавери\"

На модерации Отложенный После взлета шаттл начнет маневрирование и выход на заданную орбиту. Погода на мысе Канаверал благоприятная.

Полет "Дискавери" станет 123 запуском для американских шаттлов. Причем именно этот аппарат отправляется в космос уже в 35-й раз. После каждого визита на орбиту челноку меняют обшивку. Ее постоянные повреждения во время стартов всегда доставляют астронавтам немало проблем. Им приходится тратить время экспедиции, проводя ремонты в открытом космосе.

Как и прежде, на МКС отправляется экипаж из 7 человек. Командир шаттла 44-летний Марк Келли. У него на счету уже 2 полета в космос. Пилот Кэн Хем впервые отправляется на орбиту.
Но ему тоже не занимать опыта. В НАСА он один из самых способных пилотов обычных самолетов. Также в команде бортинженеры Карен Найберг, Рон Герин, Майк Фоссум и японский астронавта Акихико Хосидэ. На МКС гостей с земли будет встречать экипаж 17-й постоянной экспедиции в составе россиян Сергея Волкова, Олега Каноненко и американца Гарета Ризимана. Его заменит прибывающий на челноке Грег Шамитов, сообщают "Вести".

Еще сутки потребуются на то, чтобы догнать Международную космическую станцию. Стыковка шаттла с МКС намечена на понедельник в 22:00 мск.