Так кем все-таки станет Путин?

На модерации Отложенный Согласившись быть первым номером в «Единой России», президент не исключил, что после выборов в Думу возглавит правительство. Означает ли это, что главная интрига 2008 года досрочно разрешилась? Факты

Президент назвал два условия, при которых он готов стать премьером, — победа «ЕР» на выборах 2 декабря и избрание в марте на пост президента «порядочного и дееспособного человека». В победе партии власти и прежде никто не сомневался, а с Путиным во главе ей прочат настоящий триумф. В словах про «порядочного человека» многие увидели намёк на то, что именно новый премьер Зубков, активно демонстрирующий свою дееспособность, имеет больше шансов победить на президентских выборах. В итоге ключевые фигуры поменяются местами, но не ролями. Путин, дескать, останется лидером нации, контролирующим парламент и правительство, а верный ему преемник станет формальным главой государства — будет принимать иностранных послов, визировать законы и прочее. А если вдруг «попрёт в дурь», его власть можно ограничить поправками в Конституцию. В. Путину даже переезжать в Белый дом из Кремля необязательно — там для премьера предусмотрены отдельные апартаменты.

Комментарии экспертов

Михаил ВИНОГРАДОВ, гендиректор Центра политической конъюнктуры России:

— Вероятность того, что Путин станет премьером, близка к 60 процентам. И парламентские выборы могут оказаться значимее президентских. Но интрига останется. Если Владимир Владимирович возглавит правительство, то надолго ли? Многое будет зависеть и от личности будущего президента, от степени его лояльности Путину, от того, будет ли преемник избран сразу или только во 2-м туре.

Cергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:

— Считать, что Путин уже без пяти минут премьер при президенте Зубкове, с последующей отставкой последнего и возвращением Путина в Кремль, — грубая ошибка. Вряд ли Путину нужно заниматься такими трюками. Если бы он очень хотел остаться президентом, то проще было бы поправить Конституцию и остаться на 3-й срок. Путин премьером не будет. Но он останется в большой политике и займётся стратегией развития страны. А будущий президент будет зависеть от его поддержки через контроль со стороны парламентского большинства.

Борис МАКАРЕНКО, 1-й зам. гендиректора Центра политических технологий:

— Путин, конечно, может занять пост премьера. А может — пост спикера Госдумы или лидера фракции «ЕР» (или тот и другой одновременно, как сейчас Борис Грызлов). Премьерские полномочия после лёгкой правки закона о правительстве могут оказаться не слабее президентских, хотя за президентом останется право отправить кабинет в отставку. Чтобы этого избежать, придётся править уже Конституцию. У лидера фракции есть своё преимущество — никто, кроме самой фракции, не может его уволить.

Но оба варианта неидеальны. Во-первых, премьерство — колоссальная повседневная работа. Думаю, Путину будет непросто спуститься с олимпа и окунуться в социально-экономическую рутину. Во-вторых, у нас премьер всегда выступал «спасительной прокладкой» между президентом и нацией, нёс ответственность за монетизацию льгот, невыплату зарплат, рост цен. И если с экономикой что-то стрясётся, всё это свалится на Путина.

У должности спикера свои минусы. У него не такой уж большой объём власти. Да и не царское это дело — просить «отключить пятый микрофон депутату Митрофанову». Хотя, наверное, вести заседания могли бы и вице-спикеры, а спикеру или лидеру большинства необязательно каждый день ходить в Думу.

Георгий САТАРОВ, бывший помощник Бориса Ельцина, президент фонда «ИНДЕМ»:

— Путин — премьер? Полный бред. Правительство в России — непопулярный институт. Да и зачем ему возглавлять орган, от которого сейчас путём интенсивного создания госкорпораций отбираются все значимые функции и денежные потоки? При этом все приятности власти, вроде саммитов с мировыми лидерами, достанутся другому человеку. Думаю, никакого передела полномочий не будет. Намёк В. Путина на своё премьерство — не более чем очередная детективная загадка для элиты. А как всё будет на самом деле, мы узнаем весной.

Прогноз «АиФ»

Возможно, Путин согласился возглавить список «ЕР» для подстраховки. Что если ни один из потенциальных кандидатов в президенты его не устраивает? Тогда ему нужен не просто невнятный статус «русского Дэн Сяопина», главного авторитета нации, — нужны реальные рычаги власти, которые дают контроль над ситуацией в стране после ухода с поста президента.

Парламентское большинство — как раз такой способ контроля. Насколько он надёжен — вот в чём вопрос.

Превращение России в парламентскую республику — всё-таки слишком радикальный путь. Большинству населения исторически нужен «добрый и сильный царь», да и партии у нас пока слабые, пародийные. К тому же этот сценарий чреват «украинизацией» российской политики, когда глава государства и парламент начнут тянуть одеяло на себя. А если переписать Конституцию и вовсе превратить президента в «английскую королеву» при полновластном премьер-министре Путине, то чем это будет отличаться от варианта с 3-м сроком? На Западе уловку не одобрят, а Путину мнение его зарубежных партнёров далеко не безразлично.

Если же избранного в марте президента заблаговременно не урежут в правах, то именно он после инаугурации 7 мая 2008 г. станет политиком N 1. К нему перейдёт сакральный символ власти — «ядерный чемоданчик». А у кого «кнопка», с тем и ведут переговоры мировые лидеры. Да и наши чиновники, олигархи не смогут долго разрываться — должен быть только один кабинет, где они «решают вопросы». Чей это будет кабинет — премьера или президента? Как поведёт себя преемник после того, как пройдёт горнило выборов и получит «добро» не только от Путина, но и от большинства народа после торжественного обретения всех атрибутов высшей власти? Похоже, двум царям в одном Кремлёвском дворце долго не ужиться…

Путин не может этого не понимать. А раз так, то его намёк на своё будущее премьерство — не более чем тактический ход, очередной сигнал растерявшейся элите. Как это было с назначением Зубкова, которое спутало все карты уже находившимся на низком старте «преемникам». Президент не хочет раньше времени стать «уходящей натурой» (по-западному — «хромой уткой») — человеком, который скоро утратит власть. И он до последнего держит всех в тонусе и уверенности, что «Путин нас не оставит». А потом наверняка сделает по-своему — опять на удивление всем.

О возможных сценариях трудоустройства Путина читайте в ближайших номерах «АиФ».

Отставки и назначения Старые кадры на новый лад

Михаил ФРАДКОВ

Назначен директором Службы внешней разведки (СВР). С 5 марта 2004 г. по 14 сентября 2007 г. возглавлял правительство РФ. До этого служил полпредом России при ЕС, был директором Федеральной службы налоговой полиции, министром внешних экономических связей и торговли. В советское время работал в посольстве СССР в Индии и в системе внешней торговли. Из чего эксперты делают вывод, что уже тогда Михаил Ефимович был не чужим человеком для спецслужб, хотя официально с ними его никогда и ничто не связывало.

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Назначен исполнительным секретарём СНГ. Профессиональный чекист, генерал армии. Окончил Киевскую школу КГБ СССР, Краснознамённый институт КГБ СССР, Дипакадемию МИД СССР. С 1975 г. служил во внешней разведке, в том числе в ГДР и ФРГ. С 2000 г. возглавлял СВР.

Григорий РАПОТА

Назначен полпредом президента в Южном федеральном округе. 32 года прослужил в разведке, генерал-лейтенант запаса. В 90-е годы был замдиректора СВР, замсекретаря Совбеза, возглавлял «Росвооружение». С октября 2001 г. работал генсеком ЕврАзЭС.

Андрей КАЗЬМИН

Назначен главой Роспочты. В середине 90-х стал заместителем министра финансов РФ, курировал банковскую систему и выпуск государственных ценных бумаг. Почти 12 лет был президентом крупнейшего коммерческого банка России — Сбербанка. Накануне его ухода прошла информация, что Сбербанк может возглавить экс-глава МЭРТ Герман Греф.

Кстати

Поста полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе лишился Камиль Исхаков. По слухам, бывший мэр Казани привёл за собой в округ слишком много земляков и не нашёл общего языка с местными элитами. Но без утешительной должности не остался — назначен заместителем министра регионального развития РФ.

Главой Федерального агентства по энергетике (Росэнерго) перестал быть С. Оганесян. Некоторые источники утверждали, что кресло было «освобождено» для нынешнего президента нефтяной компании «Роснефть» Сергей Богданчикова.

Ушёл в отставку аудитор Счётной палаты Абрамов — поводом стала серия коррупционных скандалов в ведомстве.

О переменах в правительстве читайте также здесь.