«Аська» может раскрыть тайну любых переговоров

На модерации Отложенный Около 400 млн человек общаются с помощью ICQ, или «аськи», каждый день. И не подозревают о том, что их разговоры отнюдь не конфиденциальны. Казалось бы, разговор в «аське» мало чем отличается от тех же SMS — вы отправляете и получаете текстовые сообщения. Разница только в том, что ICQ предлагает намного больше возможностей, чем простая мобильная связь — здесь тебе и игры, и фабрика картинок, и поиск пользователей и т.п. И вдобавок, за все эти удовольствия не надо платить ни копейки! Но, бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке.

Дело в том, что когда вы устанавливаете на свой ПК программу ICQ, вы должны принять лицензионные условия и правила пользования клиента. А для этого — поставить галочку в окошке, содержание которого никто никогда не читает. А зря. Внимательное изучение правил пользования пресловутой «аськой» показало, что не всё так просто с этим «сыром».

Правила пользования ICQ Inc. от 7 июня 2000 года гласят: «Вы соглашаетесь, что передаёте авторские и все другие имущественные права на любой материал, который посылаете. Вы также соглашаетесь, что ICQ Inc. имеет право использовать посланный материал или информацию в любом виде и с любой целью, включая публикацию и распространение».

Это значит, что если вы, например, напишите девушке стихи и отошлёте по «аське», компания ICQ сможет издать их и получит все причитающиеся авторские гонорары. Вы же никаких прав при этом иметь не будете. Так что, если соберётесь поделиться с другом каким-нибудь литературным шедевром, воспользуйтесь лучше телефоном или личной встречей — в ваших руках ваше произведение находится в намного большей безопасности, нежели в просторах Интернета.