На космической карте появилось невидимое пятно

На новой космической карте, представленной на встрече Американского астрономического общества, ученые обозначили пятно невидимой темной материи, масса которой в 10 трлн. раз превышает массу Солнца, сообщает агентство MSNBC.

Благодаря наблюдениям за галактиками ученые смогли выявить четыре скопления темного вещества, которые и были нанесены на карту.

Существование темной материи представляет собой один из самых сложных вопросов, стоящих сегодня перед астрономами. Ученые предполагают, что 85% космоса состоит из темной материи. Проблема ее изучения состоит в том, что ее невозможно увидеть. Астрономы знают о ее существовании благодаря гравитационному эффекту, который темная материя оказывает на свет и галактики.

Галактики состоят из обычного вещества, из которого формируются звезды, горячего газа и темной материи. Ранее считалось, что обычное вещество и темная материя должны концентрироваться в одной и той же области пространства. Однако при изучении галактики Abel 250 оказалось, что темная материя находится на большом расстоянии от точки сосредоточения большинства звезд. Благодаря этому открытию, ученые пришли к выводу, что существует несколько форм темного вещества, которые ведут себя по-разному.

Источник: http://top.rbc.ru/society/20/01/2008/134826.shtml

0
799
0