Прусаку предложен пост в администрации президента

На модерации Отложенный Бывшему губернатору Новгородской области Михаилу Прусаку сделано предложение перейти на работу в администрацию президента РФ, заявил полномочный представитель главы государства в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов на брифинге в Великом Новгороде.

По словам И.Клебанова, он предложил М.Прусаку работать в администрации президента во время личной встречи в Санкт-Петербурге 2 августа с.г., передает радиостанция "Маяк". По словам полпреда, предложение согласовано с руководством страны. Ожидается, что в ближайшие дни М.Прусак лично озвучит свое решение.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 3 августа подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области М.Прусака по его просьбе. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Сергей Митин. Новгородская областная дума обсудит кандидатуру С.Митина на пост губернатора на внеочередном заседании 7 августа.

Стоит отметить, что М.Прусак возглавлял Новгородскую область на протяжении практически 16 лет. Впервые главой администрации региона М.Прусак был назначен указом Б.Ельцина 24 октября 1991г. в возрасте 31 года. В декабре 1995г. М.Прусак избран главой администрации Новгородской области.

С 1996г. М.Прусак - член Совета Федерации. Занимал должность председателя комитета Совета Федерации по международным делам.

В сентябре 1999г.
переизбран на пост руководителя региона при небывало высокой поддержке избирателей (91%). В 1999г. глава Новгородской области вошел в состав совета директоров РАО "ЕЭС России". 8 сентября 2003г. М.Прусак вновь избран губернатором Новгородской области на пять лет.

Добавим, что ранее в отставку ушел заместитель М.Прусака - вице-губернатор Новгородской области Николай Иваньков. Тогда отставка произошла вслед за возбуждением в отношении Н.Иванькова уголовного дела. По данным следствия, Н.Иваньков за счет государственного учреждения "Автобаза управления делами администрации Новгородской области" незаконно использовал услуги штатного водителя учреждения и автотранспорт, находящийся в оперативном управлении данного учреждения, в личных целях. Установлено, что вице-губернатор неоднократно использовал автомашину для поездки в отпуск в Геленджик и Сочи. При этом он давал указание водителю о подготовке автомашины к поездке и об оформлении соответствующей документации под предлогом выезда в командировку.

В результате незаконных действий Н.Иваньков причинил ГУ "Автобаза управления делами администрации Новгородской области" ущерб порядка 57 тыс. руб.

Добавим, что расследование данного уголовного дела поручено отделу по расследованию особо важных дел прокуратуры Новгородской области.