За последнее 10 лет число безработных в мире увеличилось на 34 млн.

На модерации Отложенный Во многих странах мира экономический рост не сопровождался созданием рабочих мест. За последнее 10 лет число безработных на планете увеличилось на 34 миллиона и в 2006 году составило 195 миллионов человек. Это происходило на фоне роста глобального объема производства на уровне 3,8 процента в год.

Об этом говорится в докладе ООН о мировом социальном положении, направленном на рассмотрение делегатов 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется в Нью-Йорке в сентябре.

Его авторы обращают внимание на то, что во всем мире наблюдается рост неформальной занятости и краткосрочных контрактов, которые дают трудящимся меньше прав и гарантий. В последнее время стандартные трудовые контракты и коллективные договоры уступают место заключению индивидуальных трудовых договоров между работодателями и трудящимися, что приводит к дальнейшему сдвигу в балансе сил в пользу работодателей.


В документе ООН подчеркивается, что достойная работа для всех, а не экономический рост как таковой или даже просто создание рабочих мест, должна быть поставлена во главу угла при разработке экономической и социальной политики государств.

На нынешнем этапе глобализации рынки труда движутся в направлении все большего отсутствия экономической безопасности и расширения неравенства, что отрицательно сказывается на возможностях людей находить достойную работу, отмечается в докладе.