В Бирме введен комендантский час

На модерации Отложенный Военное руководство Бирмы объявило в главных городах страны Рангуне и Мандалае комендантский час, который будет действовать с 9 часов вечера до 5 часов утра.

Кроме того, запрещено собираться в группы более пяти человек.

По улицам городов ездят машины с громкоговорителями, через которые местным жителям объявляют об этом решении военной хунты. Ограничения вводятся на 60 дней.

Во вторник несколько тысяч буддийских монахов и жителей крупнейшего города Бирмы Рангуна снова провели марш протеста вопреки угрозам военных властей.

Выступление Буша

Между тем, выступая на открывшейся во вторник сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Буш выразил от имени американцев "возмущение ситуацией в Бирме", где уже девять дней проходят марши протеста против военного правительства.

Ранее американские санкции против Бирмы включали в себя запрет на продажу оружия бирманскому правительству, новые инвестиции и оказание финансовых услуг. Кроме того, были введены ограничения на выдачу виз руководству Бирмы и заморожены активы бирманских организаций в США.

Теперь США намерены еще больше ужесточить экономические санкции против правительства Бирмы и тех, кто оказывает им финансовую помощь. Ограничения на выдачу виз будут касаться не только членов руководства страны, но и их родственников.

Марш протеста

В Рангуне несколько тысяч монахов и жителей города, несмотря на запрет властей и угрозу ареста, провели марш протеста, скандируя "Мы хотим диалога", "Демократия".

Военное руководство Бирмы пригрозило жесткими мерами в отношении протестующих буддистских монахов, требующих отставки военного режима.

По улицам Рангуна ездили автомобили с громкоговорителями, по которым людей призывали не участвовать в протестах.

Возле расположенной в центре города пагоды, где уже несколько дней собираются монахи и демонстранты, были припаркованы военные грузовики.

Официальные СМИ призвали монахов прекратить протесты и не вмешиваться в политику. Однако протестующие заявляют о своей решимости продолжить антиправительственные выступления.

По окончании марша в центре города появились несколько специальных подразделений полиции с дубинками и ружьями.

Международная реакция

Китайское правительство призвало к стабильности в Бирме, однако представитель китайского МИДа подчеркнула, что Пекин не будет вмешиваться во внутренние дела дружественной страны.

Духовный лидер тибетских буддистов Далай Лама призвал бирманские власти не применять силу в отношении монахов. Он сказал, что полностью поддерживает их призыв к свободе и демократии.

Протесты против диктатуры в Бирме вспыхнули с новой силой еще в августе, когда правительство в два раза подняло цены на топливо.

К манифестациям монахов с каждым днем присоединяются все больше людей. В понедельник акции протеста прошли по меньшей мере в 25 городах страны, а в Рангуне на улицы вышли десятки тысяч человек.

Лидеры демонстрантов говорят, что готовы продолжать свои акции протеста до тех пор, пока не рухнет военный режим, удерживающий власть в стране в той или иной форме с 1962 года.

Монахов в Бирме почитают, и любые действия против них вызовут негодование населения. Тем не менее, некоторые наблюдатели опасаются повторения событий 1988 года, когда демократические протесты были подавлены военными и около 3 тысячи человек погибли.