Неугодных власти депутатов не пускают в Госдуму

На модерации Отложенный

«Патриоты России» провели вчера предвыборный съезд и определили программу и федеральную тройку лидеров. В нее вошли лидер «патриотов» и глава думской фракции Геннадий Семигин, экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев и актер Сергей Маховиков, снявшийся в боевике «Слепой». Вопреки ожиданиям известные оппозиционеры из «Родины» Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев в партсписок не вошли. По мнению экспертов, съезд «патриотов» продемонстрировал, что администрация президента принимает в формировании списков партий не последнее участие.

Комментируя итоги съезда, Геннадий Семигин заявил: «Мы — партия оппозиционная!» Видимо, опасаясь снятия с выборов, «патриоты» решили не собирать подписи избирателей в поддержку выдвижения списка своих кандидатов в депутаты, а внести залог в размере 60 млн руб. Г-н Семигин обнародовал утвержденный съездом «новый курс», предполагающий в сфере политики восстановление прямых выборов глав регионов, восстановление смешанной системы выборов депутатов Госдумы, создание реально действующих механизмов вынесения вотума недоверия и отзыва должностных лиц. В сфере экономики «патриоты» предложили радикальное изменение бюджетной политики — «прекращение искусственного создания профицита бюджета», направление средств резервного фонда и фонда будущих поколений на инвестиционные проекты.

Известных оппозиционеров Дмитрия Рогозина и Сергея Глазьева, на прошлых думских выборах составлявших костяк успешного блока «Родина», в первой тройке «патриотов» не оказалось. Глазьев (в теневом правительстве Семигина он занимает пост министра экономики и финансов) считается одним из авторов идеи справедливого перераспределения природной ренты. Он неоднократно критиковал, в том числе на международных форумах, финансовые успехи российских властей. Но окончательно испортил отношения с властью в 2004 году, приняв решение единолично выдвинуться кандидатом в президенты.

Источники РБК daily в партии утверждают, что Рогозину предложено некое место в госструктуре.

Репутация же Рогозина такова, что на днях Минюст второй раз отказал в регистрации «Великой России», основанной Дмитрием Рогозиным и возглавляемой его ближайшим соратником депутатом Госдумы Андреем Савельевым. С самого начала создания «Великой России» было понятно, что она не пройдет госрегистрацию, поэтому для Рогозина и Глазьева участие в выборах по спискам «патриотов» было последним шансом попасть в Думу нового созыва. «Рогозину запретили избираться после того, как он в июне 2005 года собрал 10-тысячный митинг в поддержку «Родины» и власть испугалась масштаба влияния Рогозина на электорат, — говорит депутат Савельев. — А «патриотов» предупредили: если они включат Рогозина в свой список, их самих выключат с выборов».

По мнению политолога Александра Кынева, отсутст­вие Рогозина и Глазьева сделает прохождение «патриотов» в Думу проблематичным. «Не думаю, что список партии Семигина не прошел бы регистрацию в Центр­избиркоме, — говорит политолог. — Сейчас вектор настроений в Кремле меняется, и кураторы политических процессов не заинтересованы в Думе, состоящей только из двух-трех полностью подконтрольных партий». Александр Кынев считает, что монолитный легкоуправляемый парламент поставит под сомнение надобность в масштабном политическом аппарате. Поэтому полифоничность будущей Думы, наличие в ней умеренно оппозиционных политиков, таких как коммунисты, жириновцы, справедливороссы, эспээсовцы, семигинцы, реальная вещь. Именно поэтому Кремль избавляется от тех, с кем в принципе договориться невозможно, — помимо Глазьева и Рогозина это Александр Лебедев, не попавший в московский список справедливороссов, это Владимир Рыжков, пролетевший мимо и справедливороссов, и СПС, это и несостоявшийся справедливоросс Виктор Похмелкин, нашедший пристанище в непроходной «Гражданской силе». Это и участвовавшая в президентской гонке сопредседатель СПС Ирина Хакамада, отказавшаяся от борьбы в этом политическом сезоне и переквалифицировавшаяся в писательницы.