5 причин, чтобы не лететь отдыхать за границу

На модерации Отложенный

По оценкам туроператоров, в этом году только 15% россиян предпочли заграничные курорты

Еще каких-то 10 лет назад уезжать летом за границу было модно и даже круто. Египет, Турция, Кипр предлагали нашим неискушенным туристам ласковое море, жаркое солнце и невиданный ими до того сервис. Однако сегодня все переменилось.

По оценкам туроператоров, в этом году только 15% отдыхающих россиян предпочли заграничные курорты. Остальные жарятся на солнышке недалеко от дома или на Черном море, то есть в России или на Украине (в Крыму). Почему? Тому есть несколько причин.

Причина 1-я: “Надоело”
Несмотря на то что в столь любимых нами Турции и Египте каждый год растут все более шикарные отели, россияне этими странами пресытились. Все достопримечательности уже осмотрели, а валяться целый день на пляже скучно.
Раньше было принято совмещать приятное (отдых) с полезным (шопинг).
Однако турецких товаров теперь полно на наших рынках, и люди предпочитают если и одеваться за границей, то в Европе.

Причина 2-я: “Да тут еще и море есть!”
Как удивленно отмечают туроператоры, наши сограждане вновь открыли для себя Россию. Кто-то сделал это открытие случайно: не успел вовремя озаботиться зарубежной путевкой и поехал на Черное море. И “заболел” им.
Уровень отечественного сервиса в последние годы заметно вырос, появилось много новых гостиниц – в том числе маленьких, частных. Еще один несомненный плюс – везде в ходу русские деньги и слышится русская речь (языковой барьер многих до сих пор отпугивает).

На российские курорты можно поехать на своем автомобиле – и увидеть гораздо больше, чем на заграничных автобусных экскурсиях. И случись что – из России в Россию вернуться будет куда проще, чем из той же Турции.

Причина 3-я: “А вдруг цунами или теракт?”
Еще несколько лет назад мы гордо утверждали, что нас ничем не запугаешь.
Но шокирующие кадры взорванных отелей и горы трупов после внезапно налетевшего цунами сделали свое дело. Прибавьте к этому многочисленные сообщения об авариях, в которые попадают автобусы… Поневоле задумаешься о безопасности – особенно, если отдыхаешь с детьми.

Причина 4-я: “Дороговато будет”
Ценовой вопрос всегда стоит на одном из первых мест при выборе курорта.
Хорошо, когда человек способен выложить 6000 долларов за две недели отдыха семьей из трех человек в забугорном 5-звездочном отеле. А если не может? И ведь нужны еще деньги на карманные расходы.
А на нашем курорте та же семья может отдыхать целый месяц, и это обойдется ей вдвое дешевле.

Причина 5-я: “Ваши документики?”
Есть такая поговорка: готовь сани летом, а телегу зимой. И иногда получается так, что ехать уже пора, а документов (загранпаспорта, визы) на руках нет.
В этом плане сорваться на отдых в России гораздо проще – ничего, кроме общегражданского паспорта, не требуется.