Современной молодежи не нужны ни жильё, ни семья

На модерации Отложенный

Такие ценности, как собственный дом и семья за 30 минувших лет потеряли былую значимость для молодежи. При этом среди молодых людей прогрессирует социальный аутизм – у них стирается потребность в живом общении, семье и потомстве.

О таких ценностях, как дом и брак молодые люди начинают задумываться лишь… к 34 годам. Такие выводы сделал Фонд «Ипотечное Кредитование и Будущее» GE Money, проведя исследование, посвященное сравнению стиля жизни и взглядов покупателей на недвижимость сейчас и 30 лет назад. Объектом исследования стали британцы, однако, по словам менеджеров московского представительства Фонда, эти выводы справедливы и для сегодняшней России.

Исследование показало значительную смену социальных приоритетов – нынешняя молодежь в возрасте от 20 до 30 лет не следует традиционным ценностям семейной и общественной жизни, отдавая предпочтение независимости, современному стилю жизни и приобретению опыта…

В исследовании отмечается, что социальные и экономические изменения привели к тому, что средний возраст людей, совершивших покупку своего первого жилья, увеличился с 27 лет в 1977 году до 34 лет в 2007 году. Для покупателей первого собственного жилья иметь спутниковое телевидение на 50% важнее, чем иметь семью, а желание иметь детей уменьшилось почти на половину.

«Данный отчет показывает, насколько сильно изменился профиль среднестатистического покупателя первого собственного дома или квартиры за последние тридцать лет в Великобритании. В России пока невозможно провести подобное исследование, так как наш ипотечный рынок слишком молод. Однако глобальные тенденции в потребительских предпочтениях уже начинают просматриваться и у нас. Если до настоящего времени основными покупателями первой недвижимости в Москве были люди в возрасте от 25 до 32 лет, то в ближайшее время, по мере продолжающегося роста цен на недвижимость, этот возрастной сегмент имеет все основания измениться в сторону увеличения и достигнуть возрастной категории жителей Туманного Альбиона. Единственное, что по нашим прогнозам останется неизменным, так это то, что основными покупателями первой недвижимости в Москве на ближайшую перспективу по-прежнему будут приезжие, а коренные москвичи, скорее всего, продолжат улучшать свои жилищные условия путем продажи существующего жилья и покупки более просторного и комфортного», - говорит Кжиштов Новачевски, Директор Департамента ипотечного кредитования ЗАО «ДжиИ Мани Банк».

Основные жизненные события – значимость и средний возраст

\"

Изменение жизненных приоритетов:

В 1977 году главным приоритетом для молодых людей в возрасте 25 лет была покупка жилья и брак. Через 30 лет на первый план вышли общение, друзья и путешествия. Брак и покупка дома упали в значимости почти наполовину по сравнению с 1977 годом, что привело к увеличению среднего возраста покупателей первого собственного жилья, а также людей, вступающих в брак и заводящих детей. Это зачастую приводит к тому, что людям все труднее позволить себе купить дом или квартиру в более позднем возрасте – поскольку они тратят все больше времени на досуг и увлечения, в то время как цены на недвижимость продолжают расти.



«Отказ следовать традиционным семейным ценностям и желание обрести независимость и интересный жизненный опыт, несомненно, ведет к тому, что молодые люди откладывают покупку своего первого дома. Это усугубляет ситуацию с доступностью жилья, с которой сталкивается данный сегмент потребителей», - отмечает Герри Белл, руководитель Департамента ипотечного маркетинга, ДжиИ Мани Ипотечное кредитование (Великобритания).

Цель покупки первого дома или квартиры:

Психология покупателей первого жилья также изменилась – если раньше такая покупка была связана, главным образом, с браком, то сейчас она продиктована желанием обрести независимость и чувством собственной значимости. В 1977 году более половины покупателей первого жилья заявили, что их главной мотивацией на покупку жилья было вступление в брак (для сравнения в 2007 году по этой причине купили дом или квартиру лишь 14% опрошенных). А в 2007 году более половины покупателей своего первого жилья назвали главной причиной желание иметь собственный дом, в то время как тридцать лет назад эту причину назвали менее трети опрошенных.

Изменившиеся потребности покупателей первого жилья:

Сильно изменилось представление молодых покупателей о том, что значит «жить как следует», когда они покупают свой первый дом или квартиру, – если раньше необходимым атрибутом счастливой жизни считался брак и общественная сфера, то сейчас для молодых людей более важны индивидуальное развитие, достижения и интересный жизненный опыт.

В 1977 году почти три четверти покупателей первого жилья считали, что брак – это их главная цель, а в 2007 г. этот показатель упал до уровня чуть больше половины. К тому же, количество людей, считающих, что главным условием счастливой жизни являются дети, снизилось на целых 44% - с 33% в 1977 году до 19% сейчас (спутниковое телевидение считается более важным). Пожалуй, самый интересный статистический факт - это то, что количество покупателей первого собственного жилья, считающих дружеские отношения с соседями важным фактором, снизилось почти на треть.

Покупатели первого жилья: счастливая жизнь сейчас и тогда

\"

квартиру: Количество людей, покупающих дом с мужем или женой значительно уменьшилось – с 80% в 1977 году до всего лишь одной трети сегодня. Около 28% молодых людей сейчас покупают первый дом в одиночку – это количество почти удвоилось по сравнению с 1977 годом. К тому же, 51% всех людей, покупающих свой первый дом, получают финансовую поддержку от своих родителей или бабушек и дедушек.

«Главной проблемой, несомненно, является доступность жилья, которую вряд ли удастся решить в ближайшем будущем, поскольку растущие цены на недвижимость продолжают создавать большие трудности для покупателей первого жилья. Однако следует признать, что молодые люди все в большей степени отвергают традиционный путь создания семьи и жизни в обществе, предпочитая им независимость и приобретение жизненного опыта. Как видно из отчета, это имеет определенные последствия – такие как проблема доступности жилья и то, что люди приобретают первое жилье и заводят семью в более позднем возрасте», - отмечает Герри Белл.