Грызлов отказался от своих знаменитых слов

На модерации Отложенный

Спикер Госдумы Борис Грызлов открестился от своего заявления шестилетней давности о том, что "парламент - не место для дискуссий", сообщает Life.Ru, "Я впервые слышу, что парламент - не место для дискуссий. Мне наша парламентская жизнь нравится - это наша демократия", - Грызлов, комментируя выступление главного редактора журнала "Эксперт" Валерия Фадеева на форуме "Стратегия-2020".

Грызлов прервал доклад, попросив его закончить выступление. "С 2004 года в парламенте действует большинство, созданное на основе одной партии. И эта система устойчивая. Мы принимаем очень много важных законов, многие из которых совершенствуют политическую систему и позволяют другим партиям иметь большее влияние", - заявил Грызлов.

Он также высказал пожелание чтобы парламент "подольше формировался" на основе "Единой России". "Я пожелал бы нашей стране, чтобы парламент формировался на основе партии, которая сейчас поддерживает курс президента и премьера России", - сказал Грызлов.

По его словам, сейчас, когда "Единая Россия" имеет законодательное большинство в Госдуме, "работа идет более интеллигентно и конкретно". "Эта система устойчивая, способная реально повысить работоспособность законодательной власти", - сказал Грызлов. Кроме того, по его словам, "партия власти принимает законы, которые, казалось бы, впрямую не должна принимать, поскольку они позволяют оказывать большее влияние партиям, которые являются оппонентами".

После выборов Госдумы четвертого созыва Грызлов произнес ставшую знаменитой фразу "Парламент - не место для политических дискуссий". Впоследствии он объяснил, что имел в виду, что нужно "не устраивать политические баталии, а работать над законопроектами". Подводя итоги четырехлетней работы паралмента, Грызлов констатировал, что "политические дискуссии были, а вот до политических баталий дело не дошло".