Что можно узнать о деньгах из свиданий

На модерации Отложенный

У вас было неудачное свидание прошлым вечером? Не отчаивайтесь. Не все так плохо, как вы думаете. Есть и хорошие новости: возможно, вы не знаете, но неудачное свидание может научить вас очень многому в отношении выгодных инвестиций.

Думаете, я шучу? Подумайте еще раз. Несмотря на то, что я был далеко не Королем Свиданий, несколько удачных случаев у меня все же было. И оглядываясь назад на эти редкие моменты, я вынужден признать, что мой умеренный успех в области свиданий научил меня кое-чему и в области расчетливых инвестиций.

Вот, несколько примеров:

1. Не судите о книге по ее обложке

Свидание: он опоздал больше чем на полчаса, его старомодная рубашка не подходила к запачканным брюкам, дождь так поработал над его прической, что, казалось, он только что встал с постели, и этот помощник официанта слишком много о себе воображал. Если этого еще не достаточно — его шутки были не первой свежести, а машина, которую он водил, выглядела так, что могла привлечь лишь пришельцев со злобной Планеты Икс. Её первой мыслью было, что это будет ужин из горящего ада. Она еще не знала, что этим парнем был я, и что когда-то она выйдет за меня замуж.

Инвестиции: секретарша определенно хороша, а вот ковры скучноваты, и устаревшая мебель напоминает о вашей бабушке из Бруклина. Вы были уже готовы отдать свои деньги той фирме по управлению частным капиталом с белой мраморной лестницей и кабинетным роялем, но когда появился благовоспитанный консультант по финансовым вопросам, вы решили из вежливости подарить ему несколько минут своего времени. Слушая его речь, вы были приятно удивлены, когда он заговорил о недорогих инвестициях, выгодных с точки зрения налогообложения, и с привлекательными процентами — как раз то, что нужно. И тогда вы поняли, почему в этом офисе устаревшая мебель: этот парень явно не платит за нее из вашего кармана.

Урок: первое впечатление может быть очень приятным. Но независимо от того, идет ли речь о деньгах или о свидании, не помешает сделать шаг назад и заглянуть за занавес, этим вы подстрахуете как свои деньги, так и свое сердце.

2. Расходы имеют значение

Свидание: она любила Дилана Томаса, поклонялась Гинсбергу, презирала конформистов, и находилась в клинической депрессии из-за того, что пропустила прошлогодний фестиваль поп-музыки Monterey Pop Music Festival. Аппетитная штучка из дорого района Нью-Йорка бренчала на гитаре, писала стихи и даже подарила твои любимые джинсы бездомному на улице. По началу тебе нравилась ваша страсть, но месяцы, в течение которых ты помогал ей оплачивать квартиру, натуральные пищевые продукты и эти фильмы Уорхола, которые тебе совсем не нравились, но ты притворялся, что это не так, в конце концов, тебя измотали, и дали понять, что расходы определенно имеют значение в любовных делах.

Инвестиции: взаимный фонд еле шевелился. Уже пять лет, но доходов, почему-то, так и не было. И вдруг, в один прекрасный день, вы принимаете мудрое решение изучить, на что идут все эти денежные взносы, которые вы платили, и выясняете, что фонд брал с вас более 5% в качестве годовых затрат, создавая при этом почву для всевозможных налогов.

Урок: когда дело касается инвестиций и свиданий, затраты определенно имею значение. Анализ и оценка того, сколько вы тратите на свидания и фонды является неотъемлемой частью успеха.

3. Эффективное не обязательно должно быть сложным

Свидание: многие согласятся, что лучшие их свидания были простыми, как например время, проведенное на диване холодным зимним вечером, либо просмотр классической картины с участием Богарта в пижамах под мягким одеялом и, конечно же, с чашкой горячего зеленого чая и приличным пакетом кукурузных палочек Fritos, лежащим поблизости. Конечно, ужины в ресторане Nobu тоже имели место, но, зачастую, именно такие простые свидания мы вспоминаем как самые лучшие.

Инвестиции: большинство успешных инвесторов, которым я помогал, работали с простыми портфелями. Как противоположность им, есть такие инвесторы, которые каждый час следят за результатами торгов, анализируют запутанные графики, разбираются с балансовыми таблицами и ежедневно прочесывают рынок в поисках идеальной покупки.

Урок: в нашей стране существует около 15 000 взаимных фондов, каждый из которых имеет, в среднем, по два профессиональных руководителя. Угадайте, сколько менеджеров из этих приблизительно 30 000 превосходили рынок по Индексу S&P 500 более десяти лет подряд?

Ваш ответ…? А ответ: всего один! Легендарный Билл Миллер из фирмы Legg Mason. Неопровержимая статистика доказывает, что, как правило, рынок превосходит более 80% управляемых взаимных фондов по Индексу S&P 500 год за годом, заставляя самых умных понять, что эффективность в успешном инвестировании редко зависит от сложности.

4. Избегайте неудачников, ищите победителей

Свидание: их первые несколько свиданий стали легендами, но к окончанию семестра Крейзи Мэнди разбила машину моего соседа по комнате, очистила его банковский счет, спалила его любимый классический постер Dark Side of the Moon, из-за нее он пропустил выпускной экзамен по макроэкономике, и она умудрилась сильно разбить ему губу. Ко времени окончания учебы оказалось, что он загубил весь последний курс, пытаясь превратить Мэнди в человека, которым он видел ее однажды.

Инвестиции: на бумаге все выглядело великолепно: мало того, что акции пробивались через крышу, так еще продукцией этой компании пользовалась даже Мадонна. Сначала инвестиции пошли вверх, но из-за недобросовестности исполнительного директора, и нескольких новых федеральных указов в придачу, акции начали свой бесконечный спуск по спирали. Однако, вы выжидали, будучи уверенными, что акции вернуться, а когда очнулись, то поняли, что было бы гораздо лучше, если бы вы доверили распорядиться своими деньгами Крейзи Мэнди.

Урок: Крейзи Мэнди было плевать на моего соседа, так же как и акциям плевать на вас. Они не знают, кто вы, и только вы можете в них влюбиться. Любовь или деньги — если что-то идет не так — сматывайте удочки. Просто обрезайте убытки, и продолжайте путь. Готовьтесь к следующей схватке. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.

5. Не сдавайтесь на первом же свидании

Свидание: ужин в The Palm был бесподобным. Он тебя смешил, придерживал дверь, а после того, как ты выпила Grey Goose, он вообще стал похожим на Бреда Питта. И когда вы уже были у тебя дома, и атмосфера в комнате напоминала полуденный зной парка Serengeti, ты вспомнила совет своей матери «Не на первом свидании». Приняв разумное решение, ты отстранилась — пусть нечто важное, что называют «временем», само вырастит ваши отношения.

Инвестиции: консультант по финансовым вопросам вроде был неплохим парнем. Он показывал вам привлекательные ставки, щеголял улыбкой Тома Круза и даже подал капучино в красивой чашке из костяного фарфора и с кружевными салфетками под стать чашке. Ну, вы и влили всю 401 тыс. в индивидуальный пенсионный счет, а позже узнали, что вам придется уплатить огромный комиссионный сбор за инвестиции, и что это не приносит вам ничего, кроме снижения прибыли.

Урок: обращайтесь с деньгами, как вы обращаетесь со своим телом: не отдавайтесь на первом свидании. Позвольте времени «вскормить» отношения, и тогда не только ваша мама будет гордиться вами, но и вы получите ключ к успеху в области финансов и свиданий.

6. Диверсификация — ключ к успеху

Свидание: Адам был похож на Алана, Алан вел себя как Арнольд, от Арнольда пахло как от Арни, а Арни напоминал Алекса. И когда ты уже было подумала, что нашла идеального А, Эйден подвел тебя так же, как это однажды сделали Альберт и Эйб (или это были Альфстоун и Аарон?). И вдруг, в момент мимолетного откровения, ты наконец-то поняла, что проблема не в тебе, а в парнях, чьи имена начинаются на букву «А».

Инвестиции: Дот-комы… Конец 90-х… Продолжать надо?

Урок: диверсификация инвестиций — вот ключ к успешным вкладам. Зарядите все в один сектор или в акции одной компании, и вопрос катастрофы становится лишь вопросом времени. Распределяйте риски, диверсифицируйте вклады по скромным фундаментальным активам, не зависящим от времени, и, что еще более важно, подумайте о том, чтобы начать встречаться с парнем, чье имя начинается на любую другую букву, кроме «А».

Заключение

Неудачное свидание? Не принимайте близко. Когда что-то не выгорит в следующий раз, просто пожмите своему партнеру/партнерше руку, и поблагодарите за то, что он/она сделал вас богаче.

Как бы там ни было, но когда дело касается любви и денег, я надеюсь, вы уже поняли, что это практически одно и то же.