Школьные завтраки не влияют на успехи ученика

На модерации Отложенный Американские ученые вывели, что завтрак в школе никак не влияет на внимательность студентов и их показатели в учебе. Кроме того, принятие пищи по-разному влияет на мальчиков и девочек.

Ученые Ульмского университета провели исследование влияния завтрака на общее состояние учащихся, сообщает Associated Press. Эксперимент проводился в одной из городских школ-интерната.
В качестве участников исследования выступили 104 студента в возрасте от 13 до 20 лет.

Эксперимент заключался в том, что добровольцев поделили на две группы. Одна из них съела завтрак, другая – нет. После чего им был предложен ряд визуальных тестов на проверку памяти и внимательности, а также анкета, которая помогла оценить их настроение. На следующий день эти группы поменялись местами. И такое простое, на первый взгляд, исследование дало очень интересные результаты.
Несмотря на то, что все родители и преподаватели уверены, что завтрак — это неоспоримое подспорье в процессе обучения их детей и учеников, ученые вывели, что он почти не влияет на процесс работы мозга.


Правда, если завтрак и не имел никакого эффекта в плане повышения степени внимательности учащихся, то он улучшал общее настроение. Потому что все участники эксперимента отметили, что после завтрака у них появился боевой настрой, который они использовали в учебе.
Стоит отметить, что отсутствие завтрака почти никак не сказалось на девочках, тогда как мальчики заявили о плохом настроении и показали чуть более низкие результаты в процессе тестирования их памяти.

Исследователи отметили, что в принятии завтрака очень важны социальные мотивы. «Если учащийся ест вместе с семьей или со своими друзьями, то вся энергия и питательные вещества действительно дают положительный результат. Это повышает их настроение, дает заряд бодрости и отражается на способностях воспринимать знания», — заключили ученые.

Кроме того, они еще раз отметили, как важно уделять внимание гендерным различиям при проведении различных научных экспериментов.