P2P-сети обвиняют в распространении секретных документов

На модерации Отложенный На слушании Государственного комитета по реформам США технология P2P была названа "новой угрозой национальной безопасности". Отставной генерал Уэсли К. Кларк (Wesley K. Clark), являющийся членом правления компании Tiversa, проверяющей P2P- сети на наличие секретной информации, заявил в своем выступлении: "Недавно мы обнаружили более 200 правительственных документов только за несколько часов поиска по P2P-сетям". В их числе оказался ряд секретных документов Пентагона, о которых "мечтают хакеры". По данным Кларка, основная часть обнаруженной в свободном доступе информации была довольно новой.

Однако опасность P2P несколько преувеличена. Куда как большая вероятность раскрытия информации может исходит из банальной невнимательности.
Напомним, в начале июня издание Associated Press провело собственное расследование, обнаружив в свободном доступе в Интернете фотографии аэросъемки двух военных аэродромов рядом с Багдадом, планы по постройке нефтеперерабатывающего завода в Афганистане и многие другие документы, которые ранее должностные лица отказывались раскрывать со ссылкой на военных. Информационное агентство уже не раз проводило подобные рейды, и в большинству случаев это имело положительный эффект: ведомства ставили пароли на файлы или вообще закрывали доступ к своим серверам.

Что касается нынешнего обвинения сетей P2P, Уэсли К. Кларку следовало бы уделить большее внимание тому, как и откуда попадает секретная информация в файлообменные сети, а не констатировать факт ее наличия там.