Как мы заработали первые 100.000 $, используя Интернет

На модерации Отложенный Получая гуманитарное образование, я как-то абсолютно не задумывался о дальнейших заработках. От родителей мне было известно, что после окончания института молодые люди устраиваются на работу, создают семью, заводят детей – и все заново по кругу. Действительно, после окончания ВУЗа работа быстро нашлась – на крупном заводе в отделе маркетинга.

Незнание станочного парка и названий обрабатываемых деталей мало меня смущали – должен же среди инженеров и технологов быть хоть один технодаун (© Дмитрий Давыдов). Несмотря на отсутствие опыта и технического образования я справлялся с поставленными задачами: написать письмо, служебную записку, подготовить проект контракта и согласовать его с юристами, съездить на выставку или в командировку.

И тут я встретил Его Величество Интернет. На рабочем месте можно было пользоваться исключительно электронной почтой, а для доступа в сеть нужно было топать к отдельно стоящему компу, отключенному от локальной сети. В голове вертелась идея: я имею доступ к мегатоннам разнообразной информации, но не могу использовать эту возможность для заработка лишних 100 бачинских. Я тупой… Или ленивый… Скорее и то и другое.

Ближе к телу. У моего корешка сломался мотоцикл. Нужны были подшипники коленвала, которые изготовитель этих мотопедов покупал в Германии. Отдел продаж завода-производителя ответил, что следующая партия подшипников поступит через три месяца, остались только идущие на конвейер. Совок долбанный. Через три месяца уже снег выпадет.

Что делать? Замерили мы подшипники и полезли в Интернет. Проблемы купить нет, только под заказ, в течение 4-5 месяцев и от 10.000 штук. Плюс еще гордые европейские дилеры добавляют оптимизма – у нас заказов на год вперед, какие нафиг мотоциклы, у нас Ford и Volkswagen ждут…

Разместили объяву на нескольких досках объявлений.
Через день приходит письмо от китайца – типа у меня есть любые подшипники, партия от 10 штук. Естественно, что можно ожидать от «made in China»? Но фишка в том, что у одного дилера тоже была приписька – запчасти из Китая…

Запросили нашего китайца, сказали, что являемся супер-пупер дилером, потребность в подшипниках данного типоразмера 10.000 штук в квартал, просим дать лучшие цены. Через час приходит коммерческое предложение – 80 центов за штуку против 4,5 ЕВРО за немецкий подшипник. С видом серьезной фирмы просим китайца выслать экспресс-почтой 10 образцов для тестирования или «с Новым Годом, пошел на фиг».

День тишина, два тишина. На третий день приходит от него письмо – как результаты испытаний, может что доработать надо? Мы ему: да еще ничего не получали L. А вечером звонит курьер DHL и спрашивает, куда подъехать отдать пакетик из Китая…

Короче, друган поимел халявные подшипники. Но история не закончилась. Мы от той же супер-пупер фирмы направляем письмо изготовителю мотоциклетов, что готовы сократить ваши издержки на закупку подшипников, осуществляя прямые поставки с нашего завода в Китае. Образцы для тестирования готовы предоставить завтра.

Они взяли образцы, потом еще одни (с доработкой) и открыли заказ! Цены я светить не буду, но за год этой типа «работы» наш доход составил два с половиной лимона. Сами понимаете, что уже некоторое время я официально нигде не работаю :).

История всегда права: если есть спрос (результат по Гугле: 13 млн.), будет и предложение (результат по Гугле: 85 млн.). Вывод: сколько времени понадобится спросу, чтобы превысить предложение? Меняйте это соотношение САМИ.