Apple и Microsoft были пойманы за редактированием статей Wikipedia

На модерации Отложенный Похоже на то, что сотрудники Apple, Microsoft, Dell и других ведущих производителей являются частыми гостями онлайн-энциклопедии Wikipedia. Более того, их заметили в редактировании неудобных для себя записей и добавлении "негативных" красок в описаниях к конкурентам.

Открытие было сделано при помощи небольшой утилиты Wikipedia Scanner, которая смотрит с какого IP-адреса редактировались статьи и сопоставляет их с реальными географическими координатами. Тут то все и стало явью.

Так, Microsoft была замечена в редактировании статьи, в которой описываются поломки приставки Xbox 360 (корпорация правила масштабы проблемы), Apple правила записи Microsoft, добавляя больше негативных комментариев (кстати, и наоборот), а Dell старательно вычищает недовольные отзывы пользователей о службе поддержке и эксплуатировании рабочей силы в странах третьего мира.


Конечно, нельзя с полной уверенностью говорить о том, что эти правки вносились непосредственно сотрудником компании, однако это делал кто-то, кто имел доступ к их локальным сетям.

Ни один из упомянутых "виновников торжества" пока никак не ответил данное сообщение.