США построят Великую Американскую Стену

На модерации Отложенный Глава Мексики Фелипе Кальдерон протестует против решения Вашингтона отгородиться от южного соседа стеной.

Штаты озабочены тем, что приграничные Аризона, Техас, Калифорния и Нью-Мексико становятся перевалочной базой для потока незаконных мигрантов из Мексики. Этот вопрос остро поставили губернаторы четырех штатов.

В свою очередь Кальдерон призывает США с уважением относиться к "праву на труд там, где человек может внести особенно заметный вклад (в развитие общества)", передает сегодня BBCRussian.

Мексиканцы считают, что стена не решит задачу, которая перед ней ставится, и угрожает миру животных, которые периодически мигрируют между двумя странами.


На этой неделе США объявили о намерении построить на границе США преграду длинной 600 км и автобарьеры длиной 320 км. Общая длина границы с Мексикой составляет примерно 1,9 тыс. км

Соответствующий закон 26 сентября подписал Джордж Буш. В 2007 году на эти цели Министерство национальной безопасности выделило из своего бюджета $1,2 млрд.

Папа Римский Бенедикт XVI назвал эту идею "бесчеловечной", она напомнила ему Берлинскую стену.