Сетевые войны за клиентов

На модерации Отложенный

В сети отрабатываются все новые способы переманивания клиентов, к примеру, поупка слов конкурирующих фирм и брендов на популярных интернет-порталах, тайпсквоттинг и киберсквоттинг. Кроме того, расширить айдиторию за счет чужих сайтов помогают ошибки разработчиков.

Киберсквоттеры в прошлом году заняли доменные имена крупнейших банков России в зоне su,а именно:  www.vtb.su (ВТБ), www.sbrf.su (Сбербанк), www.citibank.su (КБ “Ситибанк”), www.uralsib.su (банк “Уралсиб”), www.mmbank.su (Банк Москвы), www.raiffeisen.su (“Райффайзенбанк Австрия”), www.binbank.su (Бинбанк), www.westernunion.su (Western Union). С недавних пор на некоторых из них, к примеру на сайтах www.vtb.su, mmbank.su, www.sbrf.su, www.vtb24.su, появилась копия официального сайта Газпромбанка. В Газпроме свою связь с

Алексей Матвиец, технический консультант журнала “Mак.ру”, он весь июль не мог попасть на сайт газеты “Жизнь”.

При попытке загрузить Zhizn.ru с компьютера Macintosh Матвиец неизменно оказывался на главной странице “Комсомольской правды” (www.mac.kp.ru, домене для Macintosh). Консультант выяснил: так происходит всегда, если пользоваться Macintosh и интернет-браузером Safari.

Вчера в редакции признали, что ошибку обнаружили, она была связана со скриптами сайта. Как объяснил Дмитрий Константинов, исполнительный директор компании Flynet, которая разрабатывала сайты обоих изданий, переадресация случалась из-за технической ошибки, допущенной при доработке сайта “Жизни”. По его словам, туда случайно попали коды “Комсомолки”.