Новый конкурент для Blu-ray: DVD-диски с коническими питами

На модерации Отложенный Казалось бы, формат Blu-ray окончательно и бесповоротно вытеснил HD DVD. Как говорится, горизонт чист - только продолжай внедрение BD-дисков. Но вот внезапно угроза появилась там, откуда никак не ожидали.

\"

Строение обычного DVD-диска

Практически списанные со счетов DVD-диски, которые неизбежно должны разделить участь CD - участь постепенного забвения - эти самые DVD-диски обрели своё второе дыхание. Вторую реинкарнацию для DVD разработали японские учёные. Они создали технологию, увеличивающую ёмкость однослойного DVD (4,7 Гбайт ) в девять раз (42 Гбайт)!
Известно, что цифровая информация, записываемая на DVD (и на CD также), представляет собой ни что иное, как набор нулей и единиц. Физически такая последовательность нулей и единиц представляет собой комбинацию ямок (их ещё питами называют), расположенных на поверхности DVD. Если лазерный луч попал в ямку-пит - то это воспринимается как "0", а если на ровную поверхность, то - "1". Отсюда понятно, что лазерный луч, попадая на определённый участок диска, воспринимает его только как "0" или как "1", т.е. как один бит информации.

\"

Пока на сегодняшний день максимальный объём хранимой на одностороннем DVD-диске - 8,5 Гбайт

Так вот, японские учёные из Университета Тохоку (Tohoku University) изменили форму ямок-питов, сделав их коническими.
И тогда лазерный луч, попадая в ямку, отражается под различными углами (углы отражения зависят от формы пита). Вот так азиатским изыскателям удалось ввести третье измерение в поверхность однослойного DVD-диска, и теперь каждый участок на поверхности диска - не один информационный бит, а несколько.

\"

Схематическое объяснение нового способа записи информации на лазерный диск

Весь юмор открытия заключается в том, что такой метод записи информации можно использовать даже для отмирающих CD-дисках, а вот для дисков формата Blu-Ray - этот метод невозможен. Между прочим, это открытие уже прошло "бумажную" стадию. Японские ученые создали реально работающий прототип. Конечно, такой способ записи несовместим со старыми DVD-приводами. Ну что ж, принципиально вопрос решен, теперь вопрос в цене - насколько выгодно выпускать такие 42-гигабайтные DVD-диски. В любом случае, если это новшество найдет широкое применение, потребителю это будет только на руку, потому что на сегодняшний день дорогие BD-диски - вне конкуренции. Японские инженеры ещё раз доказали свою изобретательность. Кстати, это не единственная попытка ввести третье измерение в матрицу данных на диске. Учёные из InPhase Technologies и из Call/Recall также работают над этим, но они пошли другим путём: биты данных распределяются не на одном слое, а во всём объёме диска (и в толщину тоже).