Война в Грузии грозит замедлить модернизацию российской экономики

На модерации Отложенный Война в Грузии может иметь для Москвы серьезные последствия. Американские чиновники уже дали понять, что из-за вооруженного конфликта России будет сложнее вступить в ВТО и другие международные организации. Эксперты говорят, что только этим потери страны не ограничатся: инвесторы пересматривают свое отношение к России, пострадает Олимпиада в Сочи, а планы по превращению Москвы в международный финансовый центр отодвигаются на несколько лет.

Участие России в таких международных организациях, как ВТО, ставится под сомнения ввиду ее военной операции в Грузии, заявил во вторник Reuters высокопоставленный американский чиновник. С похожим заявлением выступил и министр торговли США Карлос Гутьеррес, который сказал, что что присоединение РФ к ВТО не является вопросом ближайшей перспективы. С тем, что вооруженный конфликт в Грузии, серьезно осложнит вступление России в ВТО согласен и главный экономист банка "Траст" Евгений Надоршин. "Возможно даже, что путь в ВТО нам уже закрыт. То есть с высокой долей вероятности в ВТО мы не попадем", - говорит Надоршин.

Пока Россия является поставщиков сырья, вхождение в ВТО для нее не принципиально: все и так всё купят. По словам Надоршина, членство в этой организации будет полезно в том случае, если Россия все-таки захочет перейти от слов к делу и диверсифицировать свою экономику. ВТО окажется весьма кстати, если наша страна захочет поставлять свои товары на западные рынки.

Куда могут не пустить Россию

Война в Южной Осетии может осложнить вступление и в другое международное объединение - Организацию экономического сотрудничества и развития, с которой сейчас ведутся переговоры. "Это достаточно престижный клуб развитых государств. И я думаю, что здесь могут возникнуть проблемы", - говорил на круглом столе в РИА Новости Владимир Петровский, председатель правления Российской ассоциации политических наук. По его словам, при принятии решений организации, вроде этой, руководствуются принципами джентльменского клуба, где "есть много неформальных правил" и "недекларируемые ценности".

"К сожалению, сейчас вокруг России формируется имидж страны, которая игнорирует эти ценности и пытается играть не по правилам", - говорит Петровский. По мнению политолога, западным державам едва ли понравится, что Россия начала миротворческую операцию в Грузии без санкции Совета безопасности ООН.

Проигранная информационная война

Другая причина негативного отношения к России - плохой пиар во время войны. В начале конфликта в Грузии Россия предложила невероятно мало усилий для того, чтобы развеять страхи иностранных инвесторов, считает Надоршин. "Только заявления Медведева можно было трактовать как действия, не направленные напрямую на агрессию в отношении другого государства. Он говорил о защите нашего населения", - объясняет эксперт.


Шагом в правильном направлении наблюдатели называют и план Медведева по урегулированию конфликта в регионе. "Инвестор вздохнул с облегчением, решив, что острая фаза конфликта завершилась", - говорит Петровский.

Однако в целом, информационная война Грузии была, скорей, проиграна. И во многом ответственность за это лежит на первых лицах государства. Пока Саакашвили не вылезал из эфира CNN и на хорошем английском рассказывал всему миру свою версию происходящего, российское руководство рассказывало свою версию на русском языке для русской аудитории, объясняет Петровский.

Итоги войны для фондового рынка

Руководитель Департамента рыночных исследований ИК "Капиталъ" Скотт Семет говорит, что западные инвесторы воспользовались конфликтом в Южной Осетии для ухода из России. "И пока западные инвесторы не пересмотрели свое отношение к России", - уверен Семет.

По словам Надоршина, вместе с другими факторами - несколькими крупными корпоративными конфликтами, конфликтами государства с некоторыми компаниями - в краткосрочном периоде война воспринимается как крайне негативный фактор, который более не позволяет иностранным и местным инвесторам считать Россию одним из самых безопасных развивающихся рынков, как было всего несколько недель назад. В итоге, может серьезно сократиться приток иностранных инвестиций в Россию. "Мы понизили наш прогноз чистого притока иностранного капитала с $40 млрд до $30 млрд. в этом году", - говорит Надоршин. По оценкам банка "Траст", с начала августа отток средств с рынка составил около $10 млрд.

На российский фондовый рынок впервые за последние годы вернулся страх, считает Семет. "Говорят, что рынком правят две эмоции: страх и жадность. В России в последние пять-шесть лет мы видели одну лишь жадность. Даже когда сажали Ходорковского, рынок упал, если я правильно помню, где-то на 12%. Сейчас же страх вернулся, и потребуется какое-то время, чтобы вернулась жадность, но она обязательно вернется", - уверен эксперт.

Другие последствия

В среднесрочной перспективе, по мнению экспертов, война может также оказать негативное влияние на Олимпиаду в Сочи. "Текущая ситуация в регионе никак не благоприятствует ни частным инвестициям в этот сектор, ни восприятию Олимпиады гражданами, - говорит Надоршин. - И если инвестиции еще как-то можно заменить: у государства хватит средств потянуть то, что, может быть, откажутся делать частные инвесторы. Но привлечь человека в регион, где взрываются бомбы на пляже, будет крайне тяжело".

Создание мирового финансового центра тоже отодвигается на несколько лет. "Мировой финансовый центр в зоне вооруженных конфликтов не создается", - говорит Надоршин.