Сделка между IBM и Sun оказалась под угрозой срыва

На модерации Отложенный

Переговоры между IBM и Sun Microsystems о слиянии оказались под угрозой срыва, после того как в субботу совет директоров Sun отверг формальное предложение IBM, пишут «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal. В воскресенье IBM отозвала свое предложение о покупке, но переговоры продолжаются по телефону.

Совет директоров Sun разошелся во мнениях относительно сделки. Группа, возглавляемая председателем совета и одним из основателей Sun Скоттом Макнили, выступила против предложения IBM.

По информации от разных источников, цена предложения IBM составляет $9,1-9,4 за акцию Sun.

Если сделка все-таки состоится, сделка IBM с Sun Microsystems станет самой крупной сделкой в истории IBM.

При благоприятном сценарии ее доля на рынке серверов увеличится с 31,9% до 42% (сейчас на нем IBM принадлежит первенство, Hewlett-Packard занимает 29,5%, Sun – 10,1%).

Справка:

IBM (International Business Machines) — один из крупнейших в мире производителей компьютеров, периферийного оборудования, программного обеспечения, и консалтинга. Была основана в 1911 году.

Sun Microsystems — американская компания, производящая программное и аппаратное обеспечение. Является одним из крупнейших производителей серверов и рабочих станций, известна как разработчик таких технологий как NFS и Java.