Крупная утечка нефти у побережья Сан-Франциско

На модерации Отложенный

В результате столкновения китайского судна-контейнеровоза с опорой моста Сан-Франциско – Окленд в море попало около 250 т. нефтепродуктов. Пятно распространяется на север от Сан-Франциско и уже достигло пляжной зоны, сообщает Associated Press.

Пролетное строение моста, по словам официальных лиц, не пострадало, однако в корпусе корабля образовалась крупная пробоина.

"Хотя по общим стандартам это разлив нефтепродуктов средней величины, - отметил командир порта Сан-Франциско капитан Уильям Уберти, - но с учетом специфики местности это очень крупная авария". У.Уберти также отметил, что район залива Сан-Франциско чрезвычайно чувствителен к нарушению экологического баланса.

Потерпевший аварию контейнеровоз принадлежит китайскому государственному пароходству Cosco Busan. Судно направлялось предположительно в одну из азиатских стран. Имя капитана корабля и другие точные данные выясняет полиция, уже допрашивающая команду судна.

Капитану судна, отказавшемуся представиться полиции, грозит лишение мореходной лицензии, если его вина в столкновении будет доказана.

Тем временем в заливе продолжаются работы по ликвидации разлива нефти. Пока удалось собрать лишь около 3 т. нефтепродуктов. Они представляют собой отходы от нефтепереработки в смеси с разнообразными загрязняющими веществами.