Хит-парад онлайн сервисов, приносящих прибыль

На модерации Отложенный

Вы думаете, что все революционные идеи в сфере интернета рождаются где-нибудь в Силиконовой Долине? Ничего подобного. "Дети Сети" помогают своим основателям зарабатывать очень неплохие деньги по всему миру.

Мы предлагаем ознакомиться с первой двадцаткой:

1. Joost. Этот сайт в будущем может повлиять на решение людей отказаться от покупки телевизора. Технологии, используемые здесь, позволяют транслировать ТВ-программы без потери качества через сеть. Пользователи, не имеющие спутниковых тарелок, легко могут смотреть всевозможные каналы, такие как MTV и National Geographic. Здесь также есть поисковик, чат и мессенджер. С помощью этого сайта вы можете смотреть все, что только пожелаете и когда угодно. Услуга совершенно бесплатная, и доступна для всех компьютеров PC и MAC, имеющих широкополосное подключение. В настоящий момент у сайта 800 000 зарегистрированных пользователей.

Президент: Майк Вольпи

Местонахождение: Лондон, Англия

URL: joost.com

Год запуска: середина 2006

Капитализация: $45 млн

2. Trivop. Здесь транслируется видео из разных отелей, с помощью которого путешественники и туристы смогут виртуально побывать в том месте, где они окажутся (или не окажутся) через некоторое время. Сайт был основан независимыми инвесторами, в его планах открыть представительства в 10 крупнейших европейских городов и двинутся в США, Азию, Ближний Восток и Африку к концу 2007 года. В этих амбициях нет ничего неосуществимого, Trivop не нужно приспосабливать видео под местных пользователей, поскольку перевода у картинки нет. В настоящий момент на сайте записи из отелей 173 стран, в месяц на Trivop заходят 30 000 уникальных посетителей.

Президент: Томас Оваденко

Местонахождение: Париж, Франция

URL: Trivop.com

Год запуска: 2007

Капитализация: $82 000

3. Babelgum. С первого взгляда этот сайт похож на какой-нибудь онлайн-ретранслятор ТВ, как например упоминавшийся нами Joost. Однако, в отличие от него, Babelgum предлагает клиентам авторские программы, а также независимые короткометражные фильмы. В ближайшем будущем владельцы сайта планирует разрешить независимым продюсерам автоматически выкладывать свои творения на сайте. Начинка сайта находится в бесплатном доступе для частных пользователей, но компании, желающие размещать здесь свою рекламу, платят деньги. Один из совладельцев сайта Сильвио Скалья уже израсходовал около $17.8 млн на свое детище и намерен вложить в него еще $130 млн.

Президент: Валерио Зингарелли

Местонахождение: Милан, Италия

URL: babelgum.com

Год запуска: январь 2007

Капитализация: $17,8 млн

4. Myubo. Здесь вы можете закачивать и смотреть видео. Пока сайту далеко до YouTube, в мае здесь было размещено около 3 000 оригинальных видео в дюжине различных категорий. Но мы считаем, что старт у этого проекта отличный, потому что Myubo вовсе не стремится одолеть своего знаменитого американского конкурента. Словацкий сайт предназначен для тех чехов и словаков, которые не хотят, чтобы их ролики затерялись в безграничных просторах гигантского YouTube.

Президент: Игор Ринтел

 Местонахождение: Братислава, Словакия

URL: myubo.com

Год запуска: 2007

Капитализация: неизвестна

5. mTouche. Малазийский оператор сотовой связи mTouche попал в яблочко, когда решил открыть сайт, на котором пользватели могут скачивать себе файлы прямо на свои мобильники. Теперь у компания планы по глобальной экспансии, президент mTouche Южин Го хочет получать 70% всей прибыли из-за океана (в настоящий момент эта цифра составляет 50%). За прошлый год доход компании составил $15,6 млн, а чистая прибыль (до вычета налогов) $7,2 млн.

Президент: Юджин Го

Местонахождение: Куала-Лумпур, Малайзия

URL: mtouche.com

Год запуска: 2002

Капитализация: неизвестна

6. Rebtel. Технология, чем-то напоминающая Skype. Только здесь не требуется скачивать специальный софт или использовать разные дивайсы, чтобы совершать телефонные звонки. Вы сообщаете им международный номер, они сообщают вам местный номер. Когда вы дозваниваетесь, Rebtel переводит ваш звонок в интернет, устанавливая дешевую связь между мобильниками. Сотрудники Rebtel говорят, что уже открыли "несколько сот тысяч счетов".

Президент: Джалмар Винблад (Hjalmar Winbladh)

Местонахождение: Стокгольм, Швеция

URL: rebtel.com

Год запуска: 2005

Капитализация: $20 млн

7. WidSets. Сайт для пользователей мобильных телефонов Nokia, где есть все, что только может пожелать иметь самый привередливый клиент (от постоянно обновляемых новостей до огромной коллекции полифонических мелодий). В свободном доступе 1400 виджетов, с сайта произведено свыше 98 млн скачиваний со всего мира. В ближайших планах создателей сайта развитие интерактивной службы виджетов и социальных разделов.

Президент: Олли Пекка Калласвуо

Местонахождение: Стокгольм, Швеция

URL: widsets.com

Год запуска: 2006

Капитализация: подразделение концерна Nokia

8. Bezurk. Поисковик в мире путешествий и туризма. Поможет вам быстро отыскать лучшие цены на авиабилеты, отели, прокат машин. Очень удобные алгоритмы поиска по цене, звездности, срокам, дальности и т.д. Bezurk сотрудничает со множеством туристических агентств, которые иногда подстраиваются под пожелания клиентов сайта. Рынок туризма Азиатско-Тихоокеанского региона оценивался в 2006 году в $20 млрд.

Президент: Мартин Саймс

Местонахождение: Сингапур

URL: bezurk.com

Год запуска: 2006

Капитализация: $1 млн

9. Tractis. С помощью этого сайта компании и частные лица могут создавать, подписывать и управлять бизнес-контрактами в режиме онлайн. В ближайшие планы сайта входит экспансия в страны Европы и Южной Америки - там находятся страны, правительства которых допускают использование цифровой подписи, потдверждающей личность человека.

Президент: Давид Бланко

Местонахождение: Барселона, Испания

URL: tractis.com

Год запуска: 2006

Капитализация: около $500 000

10. Maxthon. Этот сайт предлагает пользователям в Китае то, чего не может им дать ни один интернет-браузер. С помощью Maxthon китайцы могут обойти цензуру, установленную правительством в интернете. Это воистину бесценное качество (каким, к слову, в Китае не обладают даже такие гиганты, как Google, Yahoo, MSN и Baidu.com) превратило Maxthon во второй по популярности интернет-браузер после Internet Explorer.

Его уже скачали 98 млн человек

Президент: Чен Минг Дже

Местонахождение: Бейджинг, Китай

URL: maxthon.com

Год запуска: 2003

Капитализация: неизвестна

11. Sky-Click. Этот сайт позволяет держать связь между компаниями и торговыми агентами работающими по системе фриланс. С помощью Sky-Click небольшие фирмы организуют собственный колл-центр без всякий вложений в его инфраструктуру. Каждый агент обходится фирме всего в $10 в месяц. На сайте Sky-Click зарегистрировались более 7000 компаний.

Президент: Паскаль Россини

Местонахождение: Женева, Швейцария

URL: sky-click.com

Год запуска: 2006

Капитализация: $4 млн

12. Stardoll. На этом сайте пользователи конструируют и создают собственные куклы. Также можно выбрать куколку из постоянно растущей коллекции знаменитостей - и одеть ее по последнему писку виртуальной моды. Куклы знаменитостей, таких как Аврил Лавин или Джастин Тимберлейк, могут быть переделаны, отосланы друзьям или распечатаны совершенно бесплатно. Stardoll имеет более 5,5 миллионов пользователей, в основном от 7 до 17 лет.

Президент: Маттиас Микше

Местонахождение: Стокгольм, Швеция

URL: Stardoll.com

Год запуска: 2004

Капитализация: $10 млн

13. Burrp. Это виртуальное пространтсво, на котором пользователи могут найти полезную информацию, советы и рекомендации по поводу мест общепита и ночных клубов Индии. Пользователи имеет возможность подписаться на услугу, по которой им на сотовый телефон будет приходит sms всякий раз, когда в Индии откроется или закроется новое кафе в интересующем их городе.

В будущем сайт Burrp собирается информировать клиентов не только о забегаловках и ночных клубах, но и о телевидении, кино и музыке. По-прежнему, оценка тому или иному произведению будет ставиться по результатам различных мнений и рейтингов пользователей. В настоящий момент сайт имеет более 80 000 оригинальных посетителей.

Президент: Дип Убни

Местонахождение: Мумбаи, Индия

URL: Burrp.com

Год запуска: август 2006

Капитализация: не известна

14. OhmyNews. Более 60 тысяч журналистов пишут для этой южнокорейской онлайн-газеты, которая с недавних пор открыла и японское представительство. В штате газеты около 50 репортеров и редакторов, которые занимаются подготовкой публикаций и комментариев для более чем 750 000 оригинальных пользователей в день. OhmyNews считается одной из самых влиятельных онлайн-газет в стране - считается, что именно ее поддержка сыграла существенную роль в победе на президентских выборах Но Му Хена.

Президент: О Еон Хо (Oh Yeon Ho)

Местонахождение: Сеул, Южная Корея

URL: ohmynews.com

Год запуска: 2000

Капитализация: неизвестна

15. Keotag. Когда вам нужно покопаться в бескрайнем содержании всемирной паутины, такие службы как del.icio.us и Digg годятся для того, чтобы отделять зерна от плевел. Скоро в вашем распоряжении будут десятки сайтов нужной вам тематики. Ну а как найти на этих самых сайтах именно то, что вам нужно? Заходите на Keotag- прекрасный и простой сайт, позволяющий легко осуществлять поиск по тегам с 14 сайтов: от Reddit до Ice Rocket. Keotag также сделает всю грязную работу по генерации народных тегов для постов из блогов, либо по добавлению закладок на несколько сайтов. Создатель сайта Эрик Джалли является и его единственным сотрудником. Keotag относится к тем сайтам, про которые вы не знаете, что они вам нужны, пока не начнете ими пользоваться.

Президент: Эрик Джалли

Местонахождение: Нумея, Новая Каледония

Год запуска: неизвестен

Капитализация: неизвестна

16. YoYo Games. С помощью игрушек йо-йо, радость от создания игр испытают даже те люди, которые совсем не умеют программировать. Достаточно скачать программу Game Maker и вы можете создавать, закачивать в интернет и делиться с тысячами других пользователей своими собственными игрушками. Вы сможете играть в них онлайн с друзьями и новыми знакомыми. У компании уже 25 000 зарегистрированных пользователей.

Президент: Санди Дункан

Местонахождение: Лондон, Англия

URL: yoyogames.com

Год запуска: январь 2007

Капитализация: неизвестна

17. Spreadshirt. Еще один сайт, на котором пользователи могут сами конструировать себе футболки и другие аксессуары, а также продавать их всем желающим. Все что им требуется - придумать дизайн, создать продукт и назначить свои комиссионные. Сайт развивается невероятно быстро - сейчас с ним сотрудничают 300 000 дизайнеров, которых обслуживают 230 штатных работников.

Президент: Лукаш Гадовски

Местонахождение: Лейпциг, Германия

URL: spreadshirt.com

Год запуска: 2002

Капитализация: незвестна

18. Trendio. Виртуальная биржа, на которой ставки делают на определенные слова в новостях. Чем чаще они упоминаются, тем больше игроки зарабатывают, и наоборот. Как настоящий игрок на бирже, вы делаете ставки на те слова, которые, по вашему мнению, будут упоминаться наиболее часто. Если окажетесь правы - заработаете, а если не правы - то потеряете деньги. Шведский инвестор Питер Алдин основал этот сайт. В настоящее время он насчитывает 35 000 зарегистрированных пользователей.

Президент: Йенс Агерберг

Местонахождение: Стокгольм, Швеция

URL: trendio.com

Год запуска: 2006

Капитализация: незивестна

19. eSnips. Сайт дарит каждому пользователю 5 гигабайтов свободного пространства, на которое можно закачать все, что угодно: фото, видео, книги, картины и т.д. Всем закачанным можно делиться с друзьями. eSnips, услугами которого воспользовались уже 12 миллионов пользователей был помещен в список 500 самых посещаемых сайтов Сети.

Президент: Яель Элиш

Местонахождение: Тель-Авив, Израиль

URL: eSnips.com

Год запуска: 2006

Капитализация: $3 млн

20. Afrigator. Первый социальный портал африканского интернета. С его помощью можно отследить свыше 1000 блогов и новостных сайтов, имеющих отношение к черному континенту. Посетители могут помещать здесь свои посты и читать их онлайн. В мае Afrigator начал использовать систему OpenID, которая позволяет пользователям иметь один логин на нескольких веб-сайтах.

Президент: Джастин Хартман

Местонахождение: Йоханесбург, ЮАР

URL: Afrigator .com

Год запуска: апрель 2007

Капитализация: $35 000