Джордж Буш не согласен с решением суда по узникам Гуантанамо

На модерации Отложенный Президент США Джордж Буш заявил, что будет вынужден подчинится решению Верховного суда США, согласно которому узники тюрьмы в Гуантанамо (о.Куба) имеют право оспаривать свое заключение под стражей в американских гражданских судах.

Вместе с тем Дж.Буш подчеркнул, что не согласен с вердиктом суда. "Мы подчинимся решению суда, однако это не означает, что я с ним согласен", - сказал президент на пресс-конференции в Риме, передает Associated Press.

Верховный суд США постановил, что правительство нарушает права заключенных, удерживая их на военной базе в Гуантанамо фактически без предъявления официальных обвинений. В пользу этого решения проголосовали 5 членов судебной коллегии, против - 4.


В настоящее время в тюрьме Гуантанамо содержатся около 270 заключенных. Все они подозреваются в терроризме или связях с "Аль-Кайедой" и "Талибаном".

В то же время, как свидетельствуют данные январского опроса, проведенного Всемирной службой Би-би-си, Гуантанамо и порядки в этой тюрьме негативным образом сказываются на имидже США в мире.

Так, в 25 странах, где проводился сбор данных, отношение к Соединенным Штатам за последний год заметно ухудшилось. И если недовольны американской политикой в Ираке 75% опрошенных, то немногим меньше (две трети) осуждают плохое обращение США с заключенными на военной базе Гуантанамо.