В Wikipedia появится инструмент проверки подлинности записей

На модерации Отложенный Разработчики сетевой энциклопедии сегодня представили новый программный продукт, который займется анализом энциклопедических статей и выявлением в них несоответствующих смыслу данных. По словам представителей Wikipedia Foundation, в последнее время различные страницы онлайновой энциклопедии очень часто становятся жертвами мародеров.

Новый программный инструмент, разработанный в Университете штата Калифорния, уже готов к использованию на серверах Wikipedia, однако конкретной даты начала его использования пока нет.

Результаты его работы будут выглядеть следующим образом: страницы энциклопедии, где найден неточный, намеренно искаженный или просто ошибочный текст будут отправляться модераторам, а подозрительные фрагменты текстов маркироваться цветовым фоном, причем программа способна довольно интеллектуально интерпретировать контент, поэтому выделяться текст будет градациями от оранжевого до ярко-красного в зависимости от степени искажения.


Новый инструмент будет определять подлинность того или иного текста по нескольким параметрам. Главным из параметров будет информация и том, кто вносил изменения в тексты, а также какова история изменения текстов. Каждому, кто вносит изменения в тексты программа будет присваивать определенный рейтинг, соответственно, чем выше рейтинг редактора, тем выше надежность отредактированного текста.

Вместе с тем, разработчики говорят, что система не застрахована от ошибок, поэтому решение о подлинности того или иного текста в любом случае предстоит принимать человека.

На сегодня программное обеспечение доступно по адресу http://trust.cse.ucsc.edu/